В центре Киева 3000 полицейских, проверяют вещи и документы. Фото

1 006

4d66e03-akcia-318 октября за порядком в правительственном квартале Киева следят около 3000 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции и добавил, что количество правоохранителей может меняться в зависимости от оперативной обстановки.

По состоянию на 11:00 грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Что происходит в Киеве?

"В центре города, на проезжей части улицы Грушевского, митингующие разбили палатки, что значительно осложнило движение в столице", – сказал Крищенко.

"Мы обращаемся к гражданам (с призывом) отнестись с пониманием за временные неудобства в связи с перекрытием дорожного движения и дополнительными мерами, связанными с проверкой документов", – добавил он.

"Для надлежащего обеспечения правопорядка и недопущения каких-либо правонарушений, участников мирных мероприятий будут проверять на фильтрационных пунктах и ​​выборочно ручными металлоискателями. У некоторых граждан также будут проверять документы, удостоверяющие их личность", – сообщил Крищенко.

Верховная рада 18.10.2017

3c75675-akcia-1 5b1e2a2-akcia-4 6bd50ed-akcia-2 7d97ad9-akcia-5

Полиция призывает воздержаться от провокаций, на которые силовики "будут реагировать в соответствии с требованиями действующего законодательства".

Правоохранители просят участников акций не нарушать общественный порядок, а также всячески содействовать полицейским в обеспечении правопорядка и безопасности граждан.

Полиция напоминает, что 17 октября во время массовых мероприятий возле Верховной Рады пострадали четыре человека: 26-летний полицейский роты особого назначения и 64-летний житель Ивано-Франковской области с травмами разной степени тяжести госпитализированы в стационар, еще двум пострадавшим оказана медпомощь на месте.

"Официальных обращений пострадавших граждан на получение телесных повреждений в полицию не поступало. В результате инцидентов вчера правоохранители никого не задерживали", – уточняет полиция.
Пока начато 3 уголовных производства: по ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), по ст. 186 (грабеж) и по ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса.

Между тем, в соцсетях активно обсуждают продолжающуюся акцию протеста в центре Киева возле здания Верховной Рады, которую инициировал экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили и его союзники.

Пользователи соцсетей отмечают, что протестная активность в центре столицы пошла на спад и предполагают, что участники акции мечтают о ее окончательном разгоне.

"Я думаю, по масштабу и силе такого Майдана в Украине не было, пожалуй, даже со времен голодания Олега Березюка на Банковой против мусора", - иронизирует нардеп от БПП Виталий Чепинога.

1

"Хохочу))))) Ему точно нужен Антикоррупционный суд", - пишет блогер Андрей Дзиндзя.

1 22

"Что такое хорошо и что такое плохо.

Толкать и бить ногой руководителя госохраны - плохо.

Выдвигать четкие и понятные требования - хорошо.

Провоцировать полицию и нацгвардию, отбирать у них щиты - плохо.

Устанавливать металлоискатели и прочие меры безопасности - хорошо.

Обзывать неоднородную массу протестующих маргинальными или проплаченными - плохо.

Заявлять о праве на митинг и разрешать палатки - хорошо.

Допускать участие в цивилизованном митинге откровенных пророссийских или деструктивных сил - плохо.

Троллить креативными транспарантами - хорошо.

Бить и оплевывать не самых худших депутатов - плохо.

Блокировать пронесение палаток или полевых кухонь - плохо.

Обилие партийных символик, вместо украинской - плохо.

Бабье лето - хорошо", - пишет блогер Алексей Минаков.

3

"Я просто положу здесь пару скриншотов, чтобы было четко понятно, кто в восторге от последних событий и явно за ними стоит. Прошу заметить, для кремлевских это теперь "майдан", а не "шабаш", - пишет нардеп от БПП Владимир Арьев.

4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16