В Тернополе изъяли 30 кг кокаина

561

Украинские, американские, польские и эквадорские правоохранители совместно прекратили деятельность канала поставки кокаина из стран Южной Америки в страны Евросоюза и Украину.

В частности, как сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины, операцию проводили Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД Украины при участии Генеральной прокуратуры совместно с сотрудниками Центрального аппарата Государственной таможенной службы Украины, Агентства по борьбе с наркотиками Министерства юстиции США (DEA), Центрального следственного бюро Главной комендатуры полиции Польши и правоохранительными органами Эквадора.

Указанный канал был налажен участниками транснациональной преступной группировки, в состав которой входили граждане Украины, Польши и Эквадора.

Спецоперация одновременно проводилась на территории Украины, Польши и Эквадора. Задержаны 6 участников группировки, из которых 4 гражданина Эквадора, 1 украинец и 1 житель Польши. В городе Тернополь (Украина) у преступников изъято 30 кг кокаина, ориентировочная стоимость на "черном рынке" составляет около $6 млн.

Главное следственное управление МВД Украины возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное производство, изготовление приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов совершенное организованной группирую в особо крупных размерах).

В настоящее время, правоохранители трех государств продолжают проводить следственно-оперативные действия с целью установления всех причастных к наркотрафику.

По материалам interfax.com.ua