В Таможенном союзе придумали, как надавить на Украину

518

Таможенный союз применяет первые санкции к украинским импортерам. К украинской продукции применят антидемпинговые и специальные защитные меры.
Меры коснутся стальных (диаметром до 820 мм) и нержавеющих труб из Украины, а также полиамидной технической нити (стекловолокно), столовых приборов, машиностроительных крепежей и крепежных изделий. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина.
«В основном эти меры были введены в России. Теперь их действие будет распространено на Белоруссию и Казахстан. Единственное исключение – стекловолокно, это белорусская инициатива»,– рассказал источник в Минэкономразвития.
Глава подкомитета Верховной рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов) уверен, что на этом действия Таможенного союза против Украины не ограничатся и до 1 июля мы увидим и другие шаги, которые можно назвать недружественными.


Жесткие меры против украинского экспорта являются ответом на нежелание Украины вступать в Таможенный союз, уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. «Российское руководство неоднократно заявляло, что без вступления в ТС Украину ожидает введение ограничений против экспорта»,– отмечает эксперт.

focus.ua