В Сумской обл. задержаны милиционеры за вымогание взятки

405

Прокуратурой Сумской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела и старшего оперуполномоченного УГСБЭП Серединобудского райотдела УМВД Украины в Сумской области, по предварительному сговору между собой требовали от жителей г. Середина-Буда передать им взятку в размере 2100 долларов США.

Майор милиции требовал от местных жителей взятку за возвращение им задержанного еще в начале марта груза и автотранспортного средства. Таким образом, злоумышленники создали условия, при которых потерпевшие вынуждены были давать им взятку. Действуя по предварительному сговору, правонарушители получили желаемое. Их было сразу задержано сотрудниками прокуратуры Сумской совместно с УСБУ в Сумской области.

Относительно правоохранителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение, совершенное по предварительному сговору группой лиц и сопряженное с вымогательством взятки).

Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них мер.

По материалам sug.kiev.ua