В Сумах разыскивается маньяк-убийца пенсионеров

436

500 человек с оружием ловят убийцу бабушек. Пенсионеров ждут на курсах самообороны

В Сумах за последнюю неделю были практически одинаково убиты две пенсионерки. Вся милиция Сум, гаишники и даже солдаты из местной воинской части переведены на усиленный режим патрулирования города. От обычных нападений эти два случая отличает то, что у женщин налетчики либо налетчик не забрал ни денег, ни золотых украшений. Кроме того, обоих жертв объединяет то, что они — уважаемого возраста и были убиты на окраинах Сум.

«Первая пенсионерка убита близ дачного кооператива, вторая поступила в реанимацию из подъезда дома, а спустя пять часов умерла в больнице, — рассказала «Сегодня» спикер сумской облмилиции Эльвира Биганова. — Милиция круглосуточно патрулирует город, задействована и ГАИ, и госслужба охраны, и воинская часть, всего около 500 человек. Уже составлен фоторобот (благодаря показаниям сумчан, видевших подозрительного мужчину)». В МВД пока не подтверждают, но и не опровергают, что почерк убийцы был одинаковым. «Уже есть наработки по обоим сумским преступлениям: все же есть различия. В милицию уже позвонили около 20 сумчан, что видели похожего мужчину. Реагируем на каждый звонок. Кстати, летом также были случаи нападений на пенсионерок, подозреваемый задержан. Установлено, что он имел отношение не ко всем ограблениям», — сообщили нам в МВД.

Как рассказали «Сегодня» наши источники в правоохранительных кругах и сумчане, одна из убитых — 73-летняя Варвара Дмитренко. Ее соседи из дома по улице Римского-Корсакова нам рассказали, что после ЧП настолько напуганы, что теперь их настораживают даже те, кто ошибается номером телефона. «Она была обычной спокойной старушкой, приветливой, у нас с ней был общий интерес — наши огороды. Сейчас весь подъезд в шоке!» — рассказала «Сегодня» соседка Варвары Ивановны.

Оба случая стали поводом для паники в соцсетях и на местных форумах. «Помогите найти маньяка, на руках которого кровь троих человек (официально это не подтверждено)! Мужчины, встречайте своих жен, дочерей, мам, бабушек, знакомых и не оставайтесь равнодушными на просьбы о помощи», — гласит одно из вчерашних сообщений. «Все вечером сидим дома!» — призывают некоторые сумчанки. В облмилиции на это отвечают, что говорить о серийных преступлениях одного и того же человека пока нельзя, но уточняют, что в Сумах специально для пенсионеров открыты спецкурсы, на которых учат, как спастись от преступника.

По материалам:  segodnya.ua