В Сумах прошла акция в поддержку осужденных за рисунок Януковича

670

В акции, которая началась на площади Независимости у здания облгосадминистрации, приняли участие около ста человек
"В субботу в Сумах прошла акция в поддержку общественных активистов, которых Заречный суд приговорил к заключению за нанесение трафаретов с лицом, похожим на Януковича. Напомним, что в приговоре суда говорится, что данное изображение носило непристойный характер", - сообщает организация Черный комитет.

В акции, которая началась на площади Независимости у здания облгосадминистрации, приняли участие около ста человек. Затем двинулись к зданию Заречного суда, где провели митинг.

В руках участники акции держали плакаты в поддержку осужденных, а также распечатанные изображения, за которые были осуждены активисты.

"Мы утверждаем, что ребят осудили незаконно. Нельзя за рисунок на стене сажать людей. Эти события - доказательство, что Украина превратилась в тоталитарное государство. Своевольный приговор вызвал волну возмущения по всей стране. Поэтому я убежден, что эти изображения Януковича с простреленной головой появятся по всей Украине", - заявил один из участников акции Александр Лазаренко.

Напомним, ранее суд города Сумы 14 января завершил рассмотрение уголовных дел, которые возбудили против активистов, которые рисовали трафареты президента Виктора Януковича с простреленной головой. Писарцов и Данилов получили два года лишения свободы, Ганненко - 1,8 лет лишения свободы, Никоненко - год трудовой колонии.

В 2011 году во Львове возбудили уголовное дело по факту появления на стенах домов рисунков с изображением человека с простреленной головой, похожего на президента Виктора Януковича.

"В центральной части Львова с помощью трафарета и краски был разрисован ряд домов. Сотрудники милиции по факту хулиганских действий возбудили уголовное дело. Проводятся поиски лиц, которые совершили эти противоправные действия", - сообщил отдел связей с общественностью ГУМВД во Львовской области.

По материалам: liga.net