В суд передано уголовное дело против милиционеров надругавшихся над мужчиной в Донецке

550

Прокуратурой Донецка направлено в суд уголовное дело по обвинению участкового инспектора, старшего участкового инспектора Петровского райотдела милиции и военнослужащего в избиении и изнасиловании милицейской дубинкой местного жителя. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецка.

В результате противоправных насильственных действий правоохранителей мужчине нанесены множественные повреждения мягких тканей, внутренних органов и закрытый перелом ребра.

Установлено, что 17 июня 2012 года жителя Петровского района Донецка задержали работники милиции на автостанции «Трудовская». Гражданина доставили в опорный пункт для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в райотделе, правоохранители, явно выходя за пределы данных им прав и полномочий, преднамеренно нанесли задержанному телесные повреждения, которые впоследствии были квалифицированы как тяжкие.

По данному факту прокуратура Донецка возбудила уголовные дела в отношении участкового инспектора и военнослужащего по ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшие тяжкие последствия), в отношении старшего участкового инспектора по ч.3 ст.364, ч.1 ст.396, ч.2 ст.15, ч.1 ст.368 (злоупотребление служебным положением, укрывательство преступления и покушение на получение взятки) УК Украины.

Дела объединены в одно уголовное производство. Всем обвиняемым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, следствием установлено, что участковый нанес задержанному – Михаилу Беликову – телесные повреждения в опорном пункте, куда тот за употребление пива в общественном месте был доставлен для составления протокола об административном правонарушении.

В свою очередь, пострадавший и его родственники утверждают, что он был изнасилован при помощи милицейской дубинки.

Кроме того, руководство Петровского районного отделения милиции Донецка, в котором, по предварительной информации, был избит и изнасилован Михаил Беликов, было освобождено от исполнения своих обязанностей.

По материалам nbnews.com.ua