В суд Донецка передано уголовное дело против таксистов, убивших испанца

496

Прокуратура передала в суд дело об убийстве гражданина Испании в Донецке с обвинительным заключением в отношении двух таксистов и их сообщника, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области в четверг.

Сотрудники правоохранительных органов установили, что гражданин Испании в мае прибыл в Донецк с деловым визитом на три дня. В один из вечеров иностранец решил отдохнуть и, вызвав такси, отправился в развлекательное заведение. Испанец неоднократно пользовался услугами такси данной фирмы за время пребывания в гостинице.

В очередной раз один из таксистов, ранее судимый 43-летний житель области, приехал на вызов и повез клиента в Макеевку. Как выяснило следствие, "согласно заранее обусловленному плану, в городе ожидали встречи два его товарища".

Последние подсели в авто и, связав испанца, завладели его имуществом: двумя дорогостоящими мобильными телефонами, банковскими картами, ювелирными изделиями, часами и наличными деньгами. Общая сумма украденного составила более 40 тысяч евро. Затем они завезли пострадавшего в лесополосу, где ударили камнем по голове.

В результате удара мужчина скончался на месте.

Все подозреваемые на время следствия находились под стражей.

"Прокуратурой утверждено обвинительное заключение, согласно которому подсудимые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), частью 4 статьи 187 (разбой), частью 2 статьи 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Судьбу обвиняемых решит суд. Согласно санкциям инкриминируемых статей, подсудимым грозит от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения", - сказал начальник отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при расследовании преступлений против жизни прокуратуры области Александр Швец.

По материалам rian.ru