В структурных подразделениях АО «Укрзализныця» проходят обыски

479

Правоохранители проводят обыски в структурных подразделениях АО «Укрзализныця» в пяти регионах Украины.
Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.
«Прокурорами Офиса генерального прокурора совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины и следователями Национальной полиции в рамках расследования в уголовном производстве по факту растраты имущества АО «Укрзализныця» (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины) проводятся санкционированные судом обыски в структурных подразделениях акционерного общества и в коммерческих структурах, производственных и офисных помещениях, а также по месту жительства фигурантов производства в пяти регионах Украины», — говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что в течение 2017-2019 годов должностными лицами региональных филиалов АО «Укрзализныця» — «Южная железная дорога» и «Юго-Западная железная дорога», перечислено 70 млн грн на счета подконтрольных предприятий за поставки чугунных тормозных колодок, которые не соответствуют техническим условиям и производятся из других сплавов металлов, что приводит к увеличению расходов АО «Укрзализныця» на приобретение комплектующих.

«В результате использования некачественной продукции создаются предпосылки к возникновению чрезвычайных происшествий на железной дороге во время осуществления пассажирских и грузовых перевозок», — говорится в сообщении.

Следственные действия в уголовном производстве продолжаются.

По материалам: ИнА «Українські новини»