В стране дефицит бюджета и нет денег на пенсии

676

Пенсионный фонд Украины ежегодно недосчитывается более 70 млрд гривен. Это привело к тому, что в бюджете нынешнего года его дефицит составляет 28,8 млрд гривен.
Такое положение дел складывается в силу огромного размера зарплат, выплачиваемых " в черную". По подсчетам Минсоцполитики, эта цифра составляет около 200 млрд гривен, сообщает Зеркало недели.
С учетом "серых" зарплат, 20 миллионов украинцев трудоспособного возраста не в состоянии содержать постоянно возрастающее количество пенсионеров. Так, в 2014 году налогоплательщики уплатили 166,9 млрд грн. ЕСВ, еще 64,6 млрд были профинансированы государством. При этом периодически возникали сложности с выплатой пенсий из-за нехватки средств.
Недостающие средства восполняет Пенсионному фонду госбюджет. Но его ресурсы, в свете нарастающего кризиса, могут исчерпаться. Тем более, что нет надежд на полное выполнение плана по налоговым поступлениям.
Пенсионные расходы в структуре госбюджета достигли 26%. В абсолютных цифрах это составило 82 млрд гривен. Для сравнения госрасходы в прошлом году составили: на здравоохранение около 9 млрд, оборону – 16 млрд, образование – 32 млрд.
Украина – мировой лидер по удельному весу пенсионных расходов: они составляют 17% ВВП.

По материалам: from-ua.com

Читайте также: Недолгая жизнь парламентской коалиции