В список к Ющенко не пошел ни один уважающий себя политик — эксперты

699

Всегда улыбчивый во времена своего президентства Виктор Ющенко, всегда интеллигентный, с нарочитым уважением к журналистам и вообще ко всем своими политическим противникам, показал зубки и сделал съезд «Нашей Украины», КУН и УНП закрытым для журналистов. Как так, ведь этим нарушается закон об информации, возмутились представители СМИ и даже обратились за комментариями к одному из нардепов от НУНС Зиновию Шкутяку. Тот отметил, что мол съезд никто не закрывал. И если журналисты изъявят желание на нем побывать, то никто им по закону этого запретить не сможет. Но не тут-то было, представители СМИ появились у здания, где должен был проходить съезд, а вот во внутрь попасть не сумели. Банально не пустили. Они только могли смотреть, как нарядные делегаты шествуют к Октябрьскому дворцу и все. А потом еще правда послушать пресс-конференцию самого Ющенко и по крохам собрать информацию от делегатов съезда, чтобы хоть как-то получить картинку происходящего за закрытыми дверями.

Всегда публичный Виктор Ющенко резко стал не публичным. Он не пожелал видеть на своем съезде журналистов. Зачем? Ведь начнут вынюхивать, выспрашивать, да и неприятно, если возьмут, да и вынесут сор из избы. А мусора в избе, то бишь в объединении «Нашей Украины», УНП и КУН хватает. И это, как рассказывают делегаты на условиях анонимности, стало видно на самом съезде.

Если у политических конкурентов Ющенко – Партии регионов, КПУ и даже «Батькивщины» все прошло более-менее спокойно, имеется в виду партийная субординация на самом съезде. Все дружно по команде поднимали мандаты за кандидатов в список и на мажоритарные округа, то «Наша Украина» столкнулась с яростным неповиновением делегатов. А это означает, что, во-первых, либо объединение чисто формальное и каждая партия хочет получить для себя лучшие места в списке. Во-вторых, либо Ющенко – это формальный лидер, которого не уважают и решение которого могут оспаривать даже простые делегаты.

О том, что Ющенко по старинке, как бывший Президент, пользуясь принципом либо все, либо ничего, хотел подмять под себя новое объединение, говорит первый вариант списка альтернативной оппозиции. Так, первым номером должен был быть Ющенко, вторым – Бондарчук, на третьем месте должен был быть Ванников, на четвертом – Асадчев, на пятом – Забужко.

Предполагалось, что лидер УНП Юрий Костенко будет лишь во второй пятерке. Но первую пятерку лидеров, как и список других кандидатов – переиграли. Делегаты не захотели проголосовать за список в целом, не поддержали это предложение и после того, как его поставили на голосование во второй раз. Поэтому пришлось за каждую кандидатуру голосовать в отдельности. По спорным кандидатурам велись оживленные, и следует отметить, длительные дискуссии. Как результат, первая пятерка претерпела изменения. Ющенко все же остался первым, но на второе место попал Юрий Костенко, третий – Ивченко, Ванникова – четвертая и замыкает пятерку партии – Сергей Бондарчук. Кстати, в первой двадцатке есть и фамилия племянника Ющенко (похоже, Президент никак не может преодолеть традицию кумовства и всех своих родственников тянет во власть), а брат экс-президента Петр Ющенко пойдет по родному округу Президента в Хоружевке.

Но на этом сюрпризы не окончились. Из списка выкинули верную соратницу Ющенко Веру Ульянченко. Как так, удивлялись журналисты, ведь эта женщина всегда была верна Виктору Андреевичу. После того, как Ульянченко отказали в месте в списке, она покинула съезд и отказалась от комментариев. Свидетели расправы над «мамой Верой» говорят, что Президент даже не попытался отстоять кандидатуру своей соратницы. Разве что за такую попытку можно воспринять то, что Ющенко перед ее исключением рассказал делегатам анекдот о двух блондинках, которые яростно спорили, как нужно на самом деле писать Ирак или Иран. На этом все попытки разрядить обстановку и протянуть спасательный жилет маме Вере окончились.

Исключили, так исключили, пошли дальше – так скупо прокомментировал исключение Ульянченко из списка сам Ющенко на пресс-конференции. По его словам, было еще несколько примеров того, что кого-то исключали, а кого-то наоборот включали в список. Но никто из этого трагедии не делает, мол это просто рабочие моменты.

На следующий день после съезда, то есть сегодня, ситуацию с Ульянченко немного прояснил племянник Ющенко. Он объяснил, что вероятно мама Вера зашла в конфликтную ситуацию с представителями Киевщины, именно они выступали за то, чтобы исключить ее из списка.

А вот программу «Союза патриотических сил» приняли единогласно. Как отметил Виктор Ющенко, она довольно большая. Кто бы сомневался, ведь наверное только один Виктор Андреевич умеет полчаса отвечать на вопрос и в результате на него не ответить. Мастер трепания ни о чем, но с умным видом и с умными фразами. Если коротко, то она базируется на семи приоритетах, среди которых целостность нации, единый государственный язык, а также демократическое правовое государство. Четвертый приоритет – это развитое гражданское общество, пятый – европейский выбор и евроатлантическая безопасность. Не забыл праведный Ющенко и о церкви – единая церковь тоже среди приоритетов. Также «Союз патриотических сил» выступает за конкурентную экономику и национального производителя. Хотят видеть мощный средний класс, преодолеть коррупцию и сделать все для социальной защиты своих граждан. Одним словом, общий набор самых ходовых фраз и «хотений». Что-то подобное украинцы уже переживали в бытность президентства Ющенко, тогда программа хотений имела немного другое название «Десять шагов навстречу людям». Практика показала, что за четыре года президентства Ющенко ни одного шага навстречу украинцам так и не было сделано.

Именно поэтому, отмечают политологи, у Ющенко такой огромный антирейтинг. Кстати, об этом говорит и список «Нашей Украины», говорит политолог Александр Палий. Ни один уважающий себя политик не пошел к Ющенко, утверждает он. Никто не хочет ему протянуть руку помощи, как говорится спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Правда, ситуацию могли бы спасти авторитетные общественные деятели или люди, к которым прислушиваются. Например такие как Шлкяр или Забужко. По словам политолога с этими двумя писателями вели переговоры, но отсутствие их фамилий в списке говорит о том, что они не захотели жертвовать своим добрым именем и имиджем в угоду Ющенко.

Сам же экс-президент свой список называет конструктивным, дескать в нем собраны политики с именем, которые представляют НУ, УНП и КУН. Такая себе политическая тусовка, комментирует Александр Палий, которая не принесет бывшему Гаранту политических дивидендов.

Похвалил список, а заодно и бросил камушек в огород политических конкурентов племянник Ющенко, заявив, что в их списке нет футболистов, так как они должны играть в футбол, и нет певиц, так как они должны петь, а не заниматься политикой. Помниться, когда-то Ющенко совсем так не считал, ведь за него когда-то агитировала певица Руслана.

На пресс-конференции Ющенко поведал журналистам, что объединение которое он ведет на выборы, наберет не менее 10 %. Политологи над такими прогнозами только посмеиваются и дают Ющенко полпроцента, максимум процент.

Но дело тут не столько в парламентских выборах, сколько в президентских, отмечает политолог Вадим Карасев. По его словам, на политическую арену уже выходит Виктор Медведчук, который, к слову, заявил, что место Ющенко в тюрьме. Может выйти из-за решетки и Юлия Тимошенко, которая тоже скажет свое слово. Поэтому Ющенко нужно быстренько создать свою партию на правом фланге и тихонько отсиживаться в ее среде до лучших времен, говорит политолог.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org