В случае принятия нового законопроекта, Тимошенко сможет выехать за рубеж

401

Экс-премьер Юлия Тимошенко сможет выехать на лечение в любую страну мира. А вместе с ней и сотни других заключенных, которые сумеют доказать, что им это необходимо. Правда, такие права у них появятся при условии, что парламентарии поддержать законопроект, который разрешает отправлять осужденных в медицинские учреждения за пределы Украины. Поданный в парламент всего лишь неделю назад, документ уже получил оценку главного научно-экспертного управления и одобрение профильного комитета. И если он так же быстро пройдет через сессионный зал и будет поддержан большинством, то кроме лечения в заграничных клиниках, заключенные получат еще одну преференцию – освобождение от наказания по болезни.

Законопроектом предлагается внести изменения в несколько статей Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов. В частности переписать статью 84 УК таким образом, чтобы человека, который после совершения преступления или вынесения приговора заболел тяжелой болезнью, имели право освободить от наказания. Сделать это может суд. Но еще до начала рассмотрения этого вопроса по существу он может вынести постановление о том, что заключенного необходимо направить на лечение в медицинское учреждение, в том числе, и за границу.

Как объясняет автор законопроекта Тарас Чорновил, таким образом, наше законодательство будет приведено в соответствие статьям 3, 25 Конвенции о защите прав и свобод граждан.

По его словам, спикер Владимир Литвин поставил на документе визу о безотлагательном рассмотрении этого законопроекта, после чего его вне очереди подали в Комитет по вопросам правовой политики, где и утвердили в среду в срочном порядке. Он также признался, что получил «моментально» заключение главного научно-экспертного управления по документу, хотя обычно его приходится ждать несколько недель. Но «ускоренное», не значит положительное. Специалисты экспертного управления обращают внимание на то, что вопросы, связанные с лечением заключенных – это прерогатива Уголовно-исполнительного кодекса, и настаивают, что администрация колоний обязана исполнять необходимые медицинские требования, которые обеспечивают охрану здоровья осужденных. «То есть, такие вопросы решаются администрацией того учреждения, который ведает исполнением наказания, а не судом. По решению суда применяются только принудительные мероприятия медицинского характера или принудительное лечение», - говорится в заключении.

Нецелесообразным эксперты считают также решение вопроса о лечении заключенных за границей до начала рассмотрения дела о том, что он может быть освобожден от наказания из-за болезни. Мол, если есть основания для освобождения, то их надо сначала изучить. И если выводы суда будут положительными, человек, выйдя на свободу, сам выберет, где ему лечится.

Профильный комитет настроен более оптимистично. Он рекомендует парламенту принять законопроект за основу, а ко второму чтению в него можно внести правки, на которых настаивает экспертное управление.

Тарас Чорновил уверен, что законопроект будет поставлен на голосование в ближайшее время, главное, чтобы нашлись желающие его поддержать. Пока представители провластного большинства отнеслись к нему без особого энтузиазма.

«Я не знаю не одну страну в мире, где заключенные лечились бы за границей», - отметил народный депутат Александр Ефремов. По его мнению, следует заниматься обеспечением всей пенитенциарной службы, а не переписывать законодательство под одного человека. «Но если нам какая-то страна предоставит возможность, чтобы 300 тысяч заключенных, которые у нас есть в следственных изоляторах, пролечить их, я думаю, мы будем готовы рассмотреть этот документ», - заявил он.

Представители партии власти призывают коллег спокойнее реагировать на критику со стороны европейских политиков, которые грозят бойкотом Украине во время проведения Евро-2012, подчеркивая на примере лидера оппозиции Юлии Тимошенко, как у нас в стране нарушаются права заключенных на получение необходимой медицинской помощи.

«Говоря о беспрецедентности дела Тимошенко, Меркель и компания умалчивают о судебном процессе против экс-президента Франции Жака Ширака, о судьбе задержанного, находящегося в тюрьме Австрии премьер-министра Хорватии, об уголовном деле против Андриана Нэстасе – премьер-министра Румынии, об уголовном деле против экс-премьер-министра Болгарии, экс-премьер-министра Исландии, о бывшем главе Международного валютного фонда, конкурента Саркози на президентских выборах. И этот список можно продолжить», - уверен нардеп Вадим Колесниченко.

Чтобы не думал официальный Киев о заявлениях европейцев, власти все-таки прислушиваются к их пожеланиям. Например, на днях премьер-министр Николай Азаров согласился на предложение президента Европейского парламента Мартина Шульца направить к заключенной врачей и юристов.

Но оппозиционные политики продолжают «бунтовать». Утро четверга началось с очередного блокирования трибуны Верховной Рады.

«Фракция БЮТ-Батькивщина обращается с открытым заявлением к генпрокурору Виктору Пшонке. Мы требуем, во-первых, прекратить аморальную незаконную видеосъемку в лечебной палате, где проводится большинство лечебных процедур, снять все установленные камеры видеонаблюдения, привлечь виновных должностных лиц к ответственности, - заявил нардеп Андрей Кожемякин. – Во-вторых, прекратить незаконное и грубое дежурство мужчин-офицеров на территории временного содержания Юлии Тимошенко и проведения лечебных процедур. В-третьих, возбудить уголовное дело против должностных лиц Министерства здравоохранения и Государственной пенитенциарной службы Украины, которые вопреки действующему законодательству распространяли в СМИ конфиденциальную медицинскую информацию, которая касается здоровья и процесса лечения Юлии Тимошенко».

Вскоре представители оппозиции вообще покинули сессионный зал, в который раз демонстрируя таким своеобразным способом, как они готовы защищать права своего лидера, а также остальных заключенных. Молчат политики лишь о том, как было организовано медицинское лечение заключенных, когда они были у власти. О том, что с 2004 года не подписывался совместный приказ №3/6, которым пенитенциарная служба и Минздрав должны были урегулировать порядок предоставления больным людям помощи в украинских больницах. Молчат и о том, что Юлия Тимошенко, находясь на посту премьер-министра Украины, имела возможность ускорить процедуру подписания этого приказа, но почему-то этого не сделала. Теперь, по мнению ее соратников, парламентарии должны поддержать законопроект Тараса Чорновила, чтобы спасти госпожу Тимошенко любой ценой.

В тот же день, общаясь с журналистами, Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что считает законопроект, предусматривающий разрешение направления осужденных в медицинские учреждения, которые находятся за пределами Украины, противоречащим Конституции.

«Получается, государство должно передать осужденного человека для отбывания наказания в другое государство. Конституция это запрещает - гражданин Украины не может быть выдан другому государству. Это прямая норма, которая, кстати, предусматривается во всех договорах и международных конвенциях», - сказала Лутковская.

Омбудсмен отметила, что когда человек находится под стражей, полный контроль над его деятельностью осуществляет государство, оно несет за него полную ответственность, поэтому он не может самостоятельно решать, где ему лечиться. Поэтому, по ее мнению, прежде всего, нужно в полной мере обеспечить качественное лечение осужденных граждан на территории страны.

По материалам mair.in.ua