В следующем месяце Нацбанк введет ограничения по наличным платежам

606

Сегодня стало известно, что Нацбанк утвердил решение о введении ограничений на наличные виды расчета выше 150 тыс. грн. Для начала в тестовом режиме нововведения опробуются на практике, затем они вступят в силу официально.

Эксперты НБУ уверены, но новации отразятся только на тех, кто хочет сделать крупную покупку, при этом большинство населения даже не почувствуют изменений. Они считают, что данная мера позволит прийти к росту безналичных расчетов в Украине. Отметим, что тогда банки смогут больше зарабатывать на комиссионных сборах.

Несмотря на эти громкие слова, сами банкиры придерживаются другого мнения. Например, источник, пожелавший остаться инкогнито, сообщил, что торговцы для себя и своих клиентов уже придумали лазейку.

«Предположим покупку автомобиля. Почти в каждом автосалоне есть несколько отделений банка. Если клиент решил приобрести машину за 400 тыс. грн. и не попасть под финмониторинг, то салон просто выписывает три счета, которые в последствие оплачиваются через разные банки», — пояснил банкир.

Отметим, что право на ограничения наличных расчетов Нацбанк получил в прошлом году.

По материалам:  argumentua.com