В Симферополе крымские татары разгромили выставку «Сущность времени — Крым»

634

21 декабря в Симферополе группа крымских татар во главе с представителями Меджлиса крымскотатарского народа снесла выставку, посвященную 133-летию со дня рождения Сталина. Стенды в центре Симферополя выставили лица, назвались представителями российской общественной организации "Сущность времени - Крым".

На выставке были представлены фотографии политических деятелей 20-го века с хвалебными цитатами о Сталине, официальные фотографии сталинского периода, а также раздавались листовки с призывом "разобраться в истории и отдать должное такой масштабной исторической фигуре как Сталин", пишет Радио Свобода.

Представители организаторов заявили, что считают депортацию крымскотатарского народа в 1944 году по приказу председателя Государственного комитета обороны СССР Сталина "величайшим актом гуманизма".

Через час после открытия выставки на место ее проведения пришла группа людей, среди которых были руководитель Секретариата Меджлиса Заир Смедляев и глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин. Они призвали организаторов убрать выставку, аргументируя это тем, что Сталин в Украине признан в суде виновным в гибели миллионов людей, и лично отдал приказ о депортации крымских татар, которая тоже признана преступной.

После отказа организаторов это сделать, активисты Меджлиса поперекидывали стенды с цитатами и изображениями Сталина, не затрагивая фотоматериалы выставки "20 лет без СССР". Некоторые присутствующие также присоединились к демонтажу выставки и нарисовали краской на снесенных стендах нацистскую свастику. "Для нас Сталин и Гитлер одинаковы!", - заявили представители Меджлиса.

Несколько десятков представителей правоохранительных органов, присутствовавших при проведении акции, в конфликт не вмешивались.

По материалам gazeta.ua