В Севастополе уничтожены раскопки древнегреческой усадьбы

727

В Севастополе, несмотря на протесты общественности, уничтожены раскопки древнегреческой усадьбы на побережье у выхода из бухты Омега.

Об этом «Новому Региону» рассказал представитель инициативной группы по защите Херсонеса Алексей Шестакович.

«До недавних пор побережье Дикой Омеги имело заповедный статус. Здесь на мысе Песчаный расположены археологические остатки средневековой усадьбы, которая сейчас находится в центре коттеджного строительства нынешних власть имущих. При строительстве не производятся исследования памятника – просто заезжает техника, и возводятся здания», – сказал он.

По словам общественника, изначально на месте раскопок должна была быть обустроена «рекреационная зона отдыха с нормально обустроенным памятником, но вместо этого сегодня активно возводятся частные хоромы за высоким забором в пляжной зоне».

«Участки выделялись представителям нынешней городской «элиты». Не только простые депутаты, судьи и прокуроры – отметились председатели районных судов и даже лично председатель горсовета Дойников. Кто сейчас является собственником, точно сказать нельзя. Цепочка перепродаж работает и сейчас. На многих строениях телефоны для покупки, в интернете объявления о чудесных участках у моря», – рассказал Шестакович.

По его данным, застройка раскопок стала возможной благодаря позиции Херонесского заповедника.

«Основа для приватизации земли – распоряжение горсовета с личной подписью Дойникова. Заключения выделялись профильными инстанциями, включая администрацию заповедника Херсонес», – отметил общественник.

Он считает, что уже вскоре жители Севастополя потеряют перспективу не только исторический памятник, но и доступ к морю в районе «дикой Омеги».

«90% дачно-строительного кооператива «Научный 7» – в 100-метровой береговой полосе, минимум десятая часть – в 50-метровой зоне. Доступ «простым смертным» затруднен. Часть путей к морю уже перегорожены. Уже можно говорить о затруднении для посещения. Это не говоря о том, что это – уже не зона отдыха, а стройплощадка», – рассуждает Шестакович.

По материалам ord-ua.com