В Севастополе обезвреживают бомбу

531

С 5:30 утра вторника в Севастополе перекрыты некоторые дороги, а также движение катеров и паромов

В частности, 1 октября группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда спецназначения ГСЧС Севастополя проводит обезвреживание советской глубинной бомбы ББ-1, которая была обнаружена в Карантинной бухте.

Так как вблизи места обнаружения бомбы находятся Национальный заповедник «Херсонес Таврический», Владимирский собор, причал яхт, частные жилые дома, а также территория воинской части Российской Федерации, было принято решение транспортировать бомбу для уничтожения в акваторию мыса Коса Северная.

1 октября с 5:30 утра до момента окончания спецоперации перекрыты территории от Карантинной бухты до мыса Толстый. Кроме того, на момент проведения работ по обезвреживанию авиабомбы внешний рейд города и Севастопольская бухта перекрыты для движения всех видов судов.

В пресс-центре ГСЧС Севастополя отмечают, что бомба была предназначена для уничтожения подводных лодок, реальный вес взрывчатого вещества — 130 килограммов. Взрывчатое вещество снаряда представляет собой смесь тротила и более мощного вещества — гексогена. Взрыв 130 килограммов такой смеси по мощности приравнивается к взрыву 189 килограммов чистого тротила.

Радиус разлета осколков составляет 300 метров, радиус действия гидроударной волны — около 2 километров.

По материалам: cit.ua