В Севастополе хакеры украли миллион у благотворительной организации

518

Со счета севастопольской благотворительной организации почти миллион гривен был переведен на счет подставной фирмы. Деньги, предназначенные на покупку пожарных машин для города Севастополя, были украдены хакером при помощи компьютерного вируса, вмешавшегося в работу системы интернет-банкинга. Об этом сообщает Сектор связей с общественностью УМВД Украины  в г. Севастополе.

К сотрудникам милиции с заявлением обратились сотрудники одной из благотворительных организаций. Они сообщили, что злоумышленник сформировал поддельное платежное поручение и похитил со счета организации около миллиона гривен. Деньги были переведены на счет фирмы, созданной в Киеве за две недели до этого, а предназначались они для приобретения пожарных машин для Севастополя.

Как сообщили в пресс-службе, счет фирмы сразу же был заблокирован, а денежные средства были возвращены благотворительной организации. В настоящее время по данному факту начато уголовное производство по ст. 361 УК Украины (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей и сетей электросвязи).

Начальник сектора борьбы с киберпреступностью УМВД Украины в г. Севастополе Артем Потапчик отметил, что сотрудники милиции в очередной раз обращают внимание физических и юридических лиц на сохранность паролей, ключей доступа к банковским счетам, а также на недопущение заражения вирусами и доступа посторонних лиц к самому компьютеру, с помощью которого происходит управление счетами. Особое внимание следует обратить на четкое выполнение предпринимателями установленных банками инструкций по пользованию системой удаленного доступа к банковскому счету «интернет-клиент-банк» для недопущения несанкционированного вторжения хакеров, в части использования компьютера только для работы в данной системе, а не для просмотра интернет-страниц, посещения социальных сетей, где, как правило, и происходит заражение компьютеров вирусами.

По материалам: investigator.org.ua