В СБУ – странное затишье

591

По идее, после такого международного позора, после строчек в резолюции Европараламента относительно деградации СБУ в политическую, да еще коррумпированную «охранку» во главе с человеком, использующим возможности СБУ для капитализации собственного бизнеса… По идее, после этого Хорошковский должен был бы заставить своих заместителей написать заявления об отставке, сверху положить свое и идти в приемную Януковича. Потому как уже совершенно очевидно, что Хорошковский своей недолгой деятельностью подложил весьма «долгоиграющую» свинью не только Януковичу, но и СБУ, и Украине. О каких инвестициях в страну может идти речь, если в стране устанавливается коррупционно-репрессивный режим? Какие могут быть гарантии для бизнеса в стране, где глава спецслужбы имеет рычаги давления на судей и использует их чтобы душить конкурирующие телеканалы и развивать собственный бизнес?

Однако, Хорошковский, насколько нам известно, заявления об отставке не написал, а трусливо смылся в отпуск. И прилагает все возможные усилия для того, чтобы или остаться на посту главы СБУ или же возглавить таможню. Причем, иногда это усилия просто опасные и свидетельствующие о неадекватности «пассажира». К примеру, сейчас глава УСБУ в АР Крым Тоцкий по прямому указанию Хорошковского роет «компру» на сыновей Януковича, в частности собирает информацию об их собственности в Крыму. Дело, в принципе, хорошее, да вот только Валерий Иванович его собирается использовать для откровенного шантажа. Или для попытки «громко хлопнуть дверью» перед уходом. Дескать, боролся с коррупцией в самых высших эшелонах украинской власти – за это и уволили. Да вот только, вряд ли кто-то Хорошковскому поверит.

Пытаясь исправить свой имидж в глазах Запада, а заодно спасти находящиеся в Европе капиталы, Хорошковский предпринимает весьма смешные шаги. Так, недавно, из СБУ в одну из западных спецслужб была направлена депеша о том, что доблестному ДКР СБУ удалось завербовать целого генерал-полковника ФСБ. Обладающего, естественно, весьма ценной для западных спецслужб информацией. Вот только забыл Валерий Иванович уточнить, что генерал-полковник этот уже лет 10 как в отставке. И действительно постоянно приезжает в Киев, лоббируя интересы некой телекоммуникационной российской компании. Приезжал он и около месяца назад для того, чтобы попытаться втиснуть свою компанию в конкурс на приватизацию «Укртелекома». По всей видимости, во время этого последнего визита какому-нибудь «одр» и удалось с пенсионером побеседовать. После чего и возникла докладная о вербовке. Вот только самому генерал-полковнику до сего момента это было совершенно неизвестно. И, вряд ли он будет особо удивляться этому очковтирательству, но смеяться будет долго.

Не исключено, что Хорошковский всячески оттягивает свою отставку и по вполне прозаическим причинам. Пока не ушел – деньги то идут. Каждый понедельник из Одессы бронированный «Мерс» привозит Валерию Ивановичу «взнос» от тамошнего главчекиста Кобыльчака по прозвищу «Амеба». Каждую неделю из Львова прибывает с чемоданчиком некто по прозвищу «Мыколин гаманець», привозит «положенную мзду» для Валерия Ивановича с Западной Украины. Так что, каждый день дорогого стоит, куда Хорошковскому торопиться?

Но есть одно «но». В СБУ назревает очередной громкий скандал. И когда он «взорвется», Хорошковскому будет весьма сложно оправдаться тем, что он в это время был в отпуске.

Сергей Никонов, «ОРД»