В СБУ открестились от прослушки журналистов

602

Чтобы получить разрешение на прослушку журналистов, УСБУ в Луганской области представило их... контрабандистами

Спикер СБУ Марина Остапенко отрицает информацию о прослушке трех журналистов: Владимира Бойко, Станислава Речинского и Сергея Лещенко. Об этом она заявила в комментарии "Телекритике" в ответ на информацию, которую обнародовал Владимир Бойко в статье "Журналисты - "контрабандисты". Бойко в своем материале утверждает, что СБУ прослушивает телефоны трех журналистов.

В статье речь идет о том, что для того, чтобы поставить телефоны журналистов на прослушку, управление СБУ в Луганской области направило представление в центральный аппарат СБУ. В представлении шла речь не о журналистах, а о луганском контрабандисте. Кроме того, прослушка уже была санкционирована председателем Апелляционного суда Луганской области.

"Эта статья выдумка от начала до конца. Во-первых, СБУ действует исключительно в рамках законодательства, и если существуют какие-то документы, как утверждает автор статьи, то пусть он отнесет их к Генпрокуратуру, которая осуществляет общий надзор за деятельностью СБУ. Во-вторых, видно, что человек, который предоставлял информацию для написания этой статьи, не владеет механизмами прохождения документов в службе", - заявила Остапенко.

"Это уже не первый случай такого характера. Могу предположить, что автора статьи просто обманули, или подсунули какие-то сфабрикованные документы, и он стал жертвой тех, кто пытается привлечь внимание к своей персоне", - добавила пресс-секретарь СБУ

По материалам: Украинская Правда