В Ровно за вымогательство задержаны два россиянина

419

Ровенские милиционеры задержали за вымогательство двух граждан Российской Федерации. Во вторник 10 сентября двое молодых иностранцев специально приехали в город, чтобы "проучить" местного программиста. 28- летний житель разработал для них Интернет-сайт, а затем заблокировал его. Возмущенные россияне решили с ним поквитаться, а заодно забрать у него деньги.

"Программист из Ровно разработал по заказу иностранцев сайт. Однако денег за выполненную работу они ему так и не заплатили. Мужчина разозлился и заблокировал доступ к веб-ресурсу, - рассказывает Тамара Лысенко, руководитель пресс-центра областного управления МВД. - В ответ русские поехали в Ровно, чтобы наказать разработчика сайта. Более того, они решили, что теперь человек должен заплатить им еще и моральный ущерб за свой поступок - 10 тысяч долларов".

При встрече россияне скрутили программиста и сделали ему инъекцию неизвестного вещества - чтобы стал более сговорчивым. Жертве сказали, что ввели яд и дают ей всего два часа на то, чтобы собрать деньги. Вколоть противоядие пообещали только тогда, когда получат всю сумму. После угроз программиста отпустили.

"Однако парень не растерялся и не поверил вымогателям. Зато он сразу обратился в отдел по борьбе с организованной преступностью, - добавляют в милиции. - На встречу с иностранцами житель поехал в село Обаров Ровенского района. Вымогатели схватили "на горячем" - при передаче им 80 тысяч гривен. Одному из россиян 27 лет, другому - 25".

Сейчас россияне находятся в изоляторе временного содержания в Киеве. За вымогательство денег они проведут за решеткой от 3 до 7 лет.

По материалам: gazeta.ua