В Ровно орудует банда мошенников

673

В Ровно снова активизировались мошенники, которые обманывают пенсионеров. Вчера, 6 марта, пара незнакомцев посетила 89-летнюю бабу Кристину. Мужчина и женщина в темной одежде позвонили в дверь и представились медицинскими работниками, обслуживающими ветеранов и «детей войны», пишет Gazeta.ua.

Пенсионерка сначала отнеслась к незнакомцам с подозрением.

«Я их спрашиваю, чего от меня хотят?» — рассказывает Кристина Тихоновна. — «А они сказали, что пришли из больницы и их беспокоит мое здоровье. Якобы Верховная Рада дала такой приказ, чтобы беречь ветеранов».

Хозяйка провела мошенников на кухню, где незнакомка измерила ей давление. Мошенники предложили бабке или ложиться в больницу, или они будут лечить ее на дому. Еще пообещали дать большую скидку, если бабушка согласится на последний вариант.

«Я особенно не упиралась — поверила им, потому что такие добрые люди. Подумала, а кто меня там в больнице навещать будет? Зрение у меня плохое, еще и разные болячки дают о себе знать, я уже слишком старая», — вздыхает пенсионерка. — «Они записали мое имя и фамилию, но с какой больницы приехали — не представились».

Незнакомцы заверили бабушку, что она проживет еще пять лет — так якобы показал их аппарат. А чтобы полечить на дому хозяйку, ее сестру и дочь попросили 3200 гривен.

Пенсионерка согласилась, но сказала, что у нее нет лишних средств. Тогда мошенники заметили, что у него должны быть приготовлены деньги на похороны — как у всех стариков.

«Бабка вытащила свои сбережения, которые держала у себя за воротником кофточки, и все отдала незнакомцам», — добавляет Юлия Зиневич, помощник начальника городского отдела милиции Ровно. — «Они оставили у нее какие-то коробки, якобы с аппаратурой. Сделали это в знак того, что на следующий день действительно придут ее лечить. Однако больше пенсионерка их так и не увидела. По факту мошенничества открыто уголовное производство. Всех, кто располагает информацией, где можно разыскать этих мошенников, просим сообщить по номеру 102. А пенсионерам советуем не верить первым встречным, которые предлагают приобрести у них лекарства».

ukrnews24.com