В России заявили, что Путин готов к прямым переговорам с Зеленским

1 547

В России заговорили о том, что президент РФ Владимир Путин готов к прямым переговорам с Президентом Украины Владимиром Зеленским. Темой возможных переговоров станет урегулирование ситуации на Донбассе.

Однако состоится ли такая встреча или нет, и когда это может произойти – пока неизвестно. Об этом в четверг, 16 декабря, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает российское информагентство «ТАСС».

«Ясности о возможности контакта Путина и Зеленского пока нет, но президент РФ открыт для диалога, ориентированного на достижение результатов», — сказал он.

Напомним, в своем интервью телеканалу «1+1» Зеленский вновь не исключил возможности прямых переговоров с Путиным. О возможности таких прямых переговоров он говорит практически с первого дня своего пребывания на посту президента Украины, в последний раз он даже отклонился от текста послания депутатам Верховной Рады, чтобы подчеркнуть свою готовность к прямым переговорам.

В Офисе президента Украины надеются, что западные партнеры выведут Путина на прямые переговоры с Зеленским. Для этого рассматриваются разные форматы. Заместитель главы ОП Андрей Сибига подчеркнул, что Киев является не той стороной, которую можно обвинить в эскалации.

На вопрос, какой была реакция президента США Джо Байдена на готовность Зеленского ко встрече с Путиным, он ответил: «Как и американская сторона, так и другие ключевые западные партнеры поддерживают позицию Украины по проведению таких переговоров».