В РФ ужесточили правила пребывания украинцев на российской территории

631

Власти России ужесточают правила пребывания для граждан Украины на российской территории. С 1 августа 2015 года украинцы, которые хотят жить в России, необходимо в течение 120 дней легализовать свой статус. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на главу Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского.

Украинцам придется либо приобретать патент на работу, либо получать разрешение на временное проживание или убежище на российской территории. Эта мера не коснется тех украинцев, которые убежали от войны из Донецкой или Луганской области.

Если же украинец работает тайно или тайно пребывает на российской территории, то через 120 суток ему будет закрыт въезд на российскую территорию сроком на три года. Закрытие права на въезд в Россию будет происходить автоматически — после того как нарушитель покинет российскую территорию, его данные будут внесены в специальную электронную базу данных и обратно его уже не пустят.

При этом в пресс-службе ведомства подчеркнули, что в настоящее время не будут вводить для граждан Украины въезд по загранпаспортам.

Напомним, что глава «ЛНР» Игорь Плотницкий распорядился установить дополнительные блокпосты между «ДНР» и «ЛНР», а также тщательно проверять «граждан» соседней «республики».

По материалам: informator.lg.ua