В Раде зарегистрирован закон о клевете и оскорблениях

498

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект народного депутата Виталия Журавского (фракция Партии регионов), которым тот предлагает значительно усилить уголовную ответственность за оскорбления и клевету, в том числе, со стороны СМИ, вплоть до уголовной.

Соответствующий проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (об усилении ответственности за покушение на честь и достоинство человека) был зарегистрирован в парламенте под номером 11013 19 июля и передан на рассмотрение руководству Рады.

При этом на официальном сайте Верховной Рады отсутствует текст документа, однако он поступил в распоряжение издания "КоммерсантЪ-Украина".

Как сообщает издание, "клеветой" депутат предлагает считать "распространение заведомо неправдивых сведений, оскорбляющих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию". В зависимости от состава и тяжести преступления за распространение такой информации обидчика предлагается наказывать штрафом в размере от 500 до 5000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (в настоящее время эквивалент 8,5-85 тыс грн), исправительными работами или арестом на срок 3-8 мес. Если распространенная информация привела к серьезному ухудшению здоровья, то за ее распространение предполагается ввести тюремное заключение на срок 3-5 лет.

За оскорбление ("унижение чести и достоинства другого человека, выраженное в непристойной форме"), согласно законопроекту, полагается штраф от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов (эквивалент 8,5-17 тыс грн) или исправительные работы сроком до 1 года.

"Сегодня любой журналист может написать про человека что угодно, опустить его ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а за это ответственности – ноль. Мои предложения касаются не только сферы СМИ, но и других областей. Каждый украинец имеет конституционное право на защиту своей чести и достоинства", - отметил В.Журавский в интервью изданию.

На уточняющий вопрос "Ъ", не лучше ли ограничиться штрафом за распространение неправдивой информации, депутат ответил отрицательно, подчеркнув, что угроза тюремного заключения приведет к тому, что "люди будут думать перед тем, как что-то сказать". При этом В.Журавский заявил, что его законопроект полностью соответствует европейской традиции судопроизводства.

Как напоминает издание, от уголовной ответственности за клевету Украина отказалась в 2001 году с принятием нового УК. Ранее ст.125 "клевета" УК редакции 1960 года предусматривала финансовые санкции за распространение неправдивой информации и тюремные сроки до 5 лет. После этого восстановить уголовную ответственность за клевету предлагали народные депутаты Леонид Черновецкий ("Народный союз "Наша Украина"" в 2004 году), Владимир Анищук (КПУ, 2005 год), Василий Киселев (Партия регионов, 2006 и 2010 годы), Антон Яценко (БЮТ, 2008 год).

"Сейчас право граждан "на уважение достоинства и чести, а также неприкосновенность его деловой репутации" закреплено ст.297 и 299 Гражданского кодекса, а меру компенсации определяет суд при рассмотрении конкретного дела", - пишет "КоммерсантЪ".

По материалам: interfax.com.ua