В Раде приняли закон, позволяющий изымать советские и имперские культурные памятники

302

Депутаты Верховной Рады Украины приняли закон, разрешающий изымать советские и имперские памятники. Теперь они не будут считаться частью культурного наследия нашего государства и будут изъяты из Государственного реестра недвижимых памятников Украины.

За этот закон проголосовали 285 народных избранников. Об этом сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

«Достопримечательности, которые являются символами российской имперской и советской тоталитарной политики, изъят из Государственного реестра недвижимых памятников Украины. За – 285», – отметил политик.

Согласно принятому закону, не будут считаться культурным наследием Украины памятника:

– посвящены лицам, занимавшим руководящие должности в коммунистической партии (должность секретаря районного комитета и выше);

– посвящены лицам, занимавшим руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других союзных или автономных советских республик, органах власти и управления областей, городов республиканского подчинения, работникам советских органов государственной безопасности всех уровней;

– посвящены событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, с установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в XX веке (кроме памятников и памятных знаков, связанных с сопротивлением и изгнанием нацистских окупантов из Украины или с развитием украинской науки и культуры);

– подлежащие демонтажу в соответствии с требованиями Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики»;

– те, которые являются символами российской имперской или советской тоталитарной политики (в соответствии с критериями, определенными статьей 151 настоящего Закона).

Принятие данного закона уже поздравил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

«Всегда спрашиваю, зачем нам 400 улиц Пушкина, на части из которых еще и стоят памятники русскому поэту? Если с переименованием улиц процесс легче, то со сносом или переносом памятников — законодательно зарегулирован. Нам нужно упростить процедуры очищения украинского публичного от российских маркеров, поэтому мы в МКИП разработали законопроект, который стал известен как «АнтиПушкин», – рассказал о предпосылках создания проекта закона Ткаченко.

Министр отметил, что нардепы разделяют видение Министерства культуры относительно засилья советских и имперских памятников в Украине, которое было лишним всегда, а в условиях полномасштабной войны оно еще и опасно. Именно поэтому закон, дающий украинскому государству возможность очиститься от напоминаний о российской оккупации, был принят.

«Сегодня депутаты во втором чтении большинством приняли наш Проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об охране культурного наследия» о незанесении в Государственный реестр недвижимых памятников Украины и изъятие из Реестра отдельных объектов культурного наследия». Что это значит? Теперь есть законные основания для извлечения памятников культурного наследия из Государственного реестра недвижимых памятников Украины, что является символом российской имперской и советской тоталитарной политики и идеологии. Спасибо депутатам за поддержку», – подчеркнул Ткаченко.

Напомним, накануне в Верховной Раде официально признали «рашизм» государственной идеологией России. В парламенте также призвали Организацию Объединенных Наций, Европейский Союз и правительства демократических стран поддержать осуждение политики «рашизма».

«В заявлении Совет обращается в Организацию Объединенных Наций, Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею НАТО, правительства и парламенты иностранных государств с призывом поддержать осуждение идеологии, политики и практики рашизма», – говорится в сообщении.