В Раде планируют поднять цены на алкоголь

462

Согласно законопроекту, повышаются акцизы на пиво (с 87 коп. до 2,43 грн за литр) и крепленое вино (с 2,51 грн за литр напитка до 49,49 грн за литр спирта
В Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта, которые ударят по ценам на алкоголь.

Согласно первому проекту, повышаются акцизы на пиво (с 87 коп. до 2,43 грн за литр) и крепленое вино (с 2,51 грн за литр напитка до 49,49 грн за литр спирта). Причем производителей пива заставят получать лицензию и клеить акцизную марку на каждую бутылку. Этот проект должны были рассматривать в профильном комитете еще 5 июня, но отложили, пишут Вести.

По мнению экспертов, в таком случае пиво может подорожать на 90 коп., а вино — на 5 грн.

Второй законопроект, который рассмотрят на сессии в ближайшее время, касается импортного алкоголя — вина, виски, коньяков и вермутов. "Мы делаем это по просьбе наших производителей", — сказала автор законопроекта, регионал Екатерина Ващук.

В проекте прописано, что вместо нулевой ставки льготной ввозной пошлины импортеры будут вынуждены платить 1 евро за литр спирта в вермутах и 3,5 евро — в коньяках, бренди и виски. Пошлины на вино вырастут с 0,3 до 1 евро за литр спирта.

По ее словам, основная тяжесть новых пошлин ляжет на плечи импортеров, а в рознице алкоголь подскочит максимум на одну гривну.

Однако, эксперты считают по-другому. "Импортеры поднимут цены для оптовиков (магазинов), а те — в рознице. На сколько — это уже другой вопрос. Максимум — на размер пошлины, но могут и на меньше — если рентабельность от продаж сейчас высока, и они захотят удержать свои позиции на рынке", — считает эксперт рынка алкоголя Вячеслав Сокерчак.

По мнению вице-президент Центра экономического развития Александра Кошика, цены на импортный алкоголь в рознице вырастут примерно на 20% (то есть литр виски подскочит с 260 грн до 312 грн). "Это хорошо для отечественного производителя, который сейчас не выдерживает конкуренции, например, с дешевыми молдавскими винами. Правда, если мы вступим в Зону свободной торговли с ЕС, то пошлины для импортного алкоголя сразу станут нулевыми", — сказал эксперт.

По материалам: glavred.info