В проекте госбюджета-2012 есть более чем 5 миллиардов гривен нестыковок — Уманский

470

В правительственном проекте государственного бюджета на 2012 год слишком много несовпадений цифр: в основном тексте законопроекта, приложениях, таблицах, пояснительных записках цифры "бьются" на достаточно значительные суммы. Об этом в комментарии для ZN.UA заявил экс-руководитель Министерства финансов Игорь Уманский.

Уманский напомнил, что вскоре после подачи документа даже лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил о нестыковках в проекте на 4—5 миллиардов долларов. "К сожалению, их там намного больше", — констатировал экс-министр финансов.

"Например, в пояснительной записке доходы бюджета указываются в сумме 334 миллиарда гривен, а в самом тексте законопроекта— 337,5 миллиарда гривен. Или трансферты Пенсионному фонду в пояснениях — 48,3 миллиарда гривен, а в тексте и таблицах — 44,5 миллиарда", — сообщил он.

"Совершенно непонятная ситуация с полным не совпадением цифр по госдолгу и по его финансированию — там полный бардак. Например, в приложениях к проекту бюджета есть структура госдолга и по всем годам расписаны объемы погашений и суммы обслуживания. Так вот, эти цифры вообще не совпадают с заложенными непосредственно в проект закона о госбюджете. Если в соответствии с приложениями погашения в 2012 году составят 38 миллиардов гривен, то в тексте законопроекта заложено почти 60 миллиардов. На обслуживание госдолга в приложениях фигурируют 15,3 миллиарда гривен, а в законопроекте — 30 миллиардов", — отметил Уманский.

"Похоже, что Минфин по старой "доброй" привычке заложил "запас прочности" для торговли с депутатами — порядка 5—7 миллиардов гривен, завысив расходы по статье "обслуживание госдолга", — считает он.

По материалам:podrobnosti.ua