В проблемных округах началась избирательная кампания

578

16 числа в так называемых проблемных округах началась избирательная кампания. Стартовал процесс выдвижения кандидатов, у которых будет время определиться до 4 ноября. Прошло уже немало времени, а потому многие известные политики по каким-либо причинам потерявшие мандат получили шанс вновь его вернуть. Для этого им нужно выиграть выборы в своем округе.

В рядах оппозиции определились уже давно. Там точно знают кого будут выдвигать. Это именно те кандидаты, которые выдвигались на эти округах и в прошлом году, однако доказать свою победу у них не получилось. Теперь ни снова получили шанс все исправить. Очевидно, что шансы у них достаточно большие. Конечно для оппозиции гарантированной победы не будет, а потому им придется тщательно поработать с самого начала кампании. Основным препятствием для легкой победы оппозиционеров будет отсутствие денег на выборы. У их конкурентов такой проблемы не наблюдается. Однако в провластных рядах пока еще не определились с кандидатами.

На 223 округе Киева, вероятно, будут выдвигаться такие тяжеловесы как Левченко и Пилипишин. Однако не исключено что вместе Пилипишина будет выдвигаться Горбань. Впрочем, по мнению экспертов, шансов на победу у него будет меньше. В прошлом году на этом округе за победу боролись Левченко и Пилипишин, причем боролись они очень отчаянно. Выборный процесс этого округа запомнился тем, что оба кандидата притащили своих «титушек», которые заставляли избирательные комиссии пересчитывать бюллетени. Несомненно, все это время они продолжали работать с избирателями. Оппозиция выдвигала тезисы против власти, а Пилипишин помогал пенсионерам и дарил тетрадные обложки школьникам. Кроме того, на этом участке может попытаться добыть мандат нынешний глава «Киевэнерго» Иван Клочков. Перед получением своей должности он представлял фракцию Удар в Киевском горсовете, но с назначением свой мандат сложил. Возможно теперь он захочет замахнуться и на народное депутатство. Также мандат привлекает и бывшего регионала Василия Горбаля, который уже выдвигался на выборах в соседнем округе, но проиграл. Финансов для избирательной кампании у него немало, ведь это бывший хозяин «Укргазбанка». Впрочем, сам Горбаль пока не высказывал своего желания относительно выборов.

Округ №94 в Обухове вызвал небольшую сумятицу в рядах оппозиции. В «Батькивщине» пока не определились, выдвигать ли Романюка, который бежал от украинского суда в Италию или экс-депутата Остапа Семерака. Кроме того, в «Батькивщине» звучат мнения, что на этом округе мог бы попробовать вернуть мандат, отобранный судом, Сергей Власенко. От власти, как и в прошлый раз, скорее всего, будет баллотироваться Татьяна Засуха. В этом регионе ей принадлежит крупный агрохолдинг «Восход». Осенью ей удалось доказать свою победу над Романюком, тем не менее, ЦИК эту победу не засчитал. Возможно вместо нее регионалы выдвинут депутата Киевского облсовета Сергея Мазепу, брат которого руководит администрацией Васильковского райцентра в округе. Эксперты предполагают, что свои кандидатуры смогут выдвинуть вице-премьер Бойко и губернатор Киевской области Николай Присяжнюк.

Еще одним вероятным кандидатом считается не попавший в парламент Юрий Кармазин, который в последнее время занимался подачей исков по отбору мандатов. На округе №132 в Николаевской области наиболее вероятным представителем оппозиции будет Аркадий Карнацкий, а от власти может пойти Наталья Королевская, ныне возглавляющая Министерство социальной политики. Возможно, что вместо нее в выборах захочет участвовать Алексей Вадатурский, которому принадлежит крупный агрохолдинг «Небулон». Избирательную кампанию он сможет одолеть финансово, так как стоимость агрохолдинга оценивается в 2 млрд. долларов. Осенью окружную комиссию на этом округе штурмовал «Беркут» после чего изъял бюллетени и отвез в суд. Впрочем, и губернатор области Николай Круглов также может попробовать добыть мандат, представляя власть. Округ № 197 в Каневе попробует завоевать представитель «Батькивщины» Леонид Даценко. А противостоять ему будет как и в прошлый раз олигарх Богдан Губский. Впрочем, власть может попытаться выставить кандидатом губернатора области Сергея Тулуп. Судя по активизации местной прессы, он уже начал вести свою кампанию.

Не изменилась ситуация в округе № 194 в Черкассах. Как и в прошлом году бороться за мандат будет протеже Фирташа Валентина Жуковская, возглавляющая завод «Азот», принадлежащий олигарху. Ее конкурентом будет глава местной ячейки «Батькивщины» Николай Булотецкий.

Эти выборы станут очередной репетицией президентской кампании. Кандидаты попытаются отработать избирательные технологии и оценить репутацию своей политической силы в глазах избирателей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org