В преступных схемах Онищенко «засветились» компании Жвании, Еремеева, Кацуб

795

anishenko_0К газовым схемам депутата от «Воли народа» Александра Онищенко могут быть причастны компании из группы покойного Игоря Еремеева, а также Давида Жвании и семейства Кацуб.
Об этом пишут «Наші гроші» со ссылкой на представление руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницького в парламент о привлечении Онищенко к уголовной ответственности
В представлении указано, что Онищенко имеет «полный контроль над деятельностью» предприятий ООО «Надра Геоцентр», ООО Фирма «Хас» и ООО «Карпатнадраинвест», которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча».
В состав учредителей указанных фирм входят разные физические и юридические лица, которые по данным НАБУ представляют Александра Онищенко, его мать Инессу Кадырову и доверенное лицо нардепа Валерия Постного.
Вместе с тем, добавляет издание, отдельные соучредители представляют интересы других группировок, чьи представители не указаны в прокурорском представлении Холодницького.
Учредителями ООО Фирма «Хас» (код 21237338) по состоянию на 29 июня в ЕГРПОУ указаны:

• Александр Онищенко (16% уставного капитала);

• «Ведестима трейдинг лтд» (Кипр, 10%), представителем фирмы являются Постный;

• «Остексперт лимитед» (Кипр, 24%), от имени фирмы действовала Кадырова;

• «Баладор трейдинг лимитед» (Кипр, 16,6%), из другого судебного дела известно, что эту фирму представлял «Диамантбанк» Давида Жвании. В свою очередь фамилия Жвании упоминается в представлении Холодницького — ему Онищенко одалживал $6,5 млн;

• ООО «Думкам — реестр» (16,6%), фирма прописана в Луцке по ул. Дубнивская, 23 вместе с ООО «Континиум-укрнафто-ресурс» из группы «еремеевцев». Основным учредителем и директором «Думкам-реестр» является Татьяна Машеровская (не фигурирует в представлении), но она является миноритарным акционером «Банка инвестиций и сбережений» еремеевской группы. Также соучредителями «Думкаму» есть финансовый аналитик группы Еремеева «Континиум» Виталий Запотоцкий и еще одна миноритарный акционер «БИЗ» Светлана Юраш;

• «Наварис лимитед» (Кипр, 16,8%), в открытых источниках нет упоминаний за такую компанию, однако известно о «Навартис лимитед» (разница в одну букву «т» в первом слове названия). Эта компания ранее владела фирмой «Техпроект» и по данным «BusinessNewEurope» владельцем офшора был Александр Кацуба, недавно задержанный по делу о хищении бензина в «Нафтогазе Украины».

Учредителями ООО «Карпатнадраинвест» (31789453) по данным ЕГРПОУ являются:

• Татьяна Мироненко (24,9%), киевский адвокат, соучредитель ООО «Лекс энд ло» вместе с Андреем Никитиным и Анастасией Терещук;

• Роман Дробях (0,4%), известен как основатель ООО «Национальная корпорация развлечений», которая занималась концертной деятельностью в Украине;

• Лия Каландия (24,9%), известная как директор ПТ «Ломбард „Карман“ Очигава Т.О и Компания»;

• Лиа Кварацхелия (24,9%), помощница нардепа Владимира Кацубы, отца задержанного экс-замглавы «Нафтогаза» Александра Кацубы. Также возглавляла «Благотворительный фонд «Будущее строим вместе. Сергей Кацуба», который принадлежит еще одному сыну Кацубы, который также был зампредседателя «Нафтогаза» и курировал тендеры по покупке «вышек Бойко». Сейчас Сергей Кацуба не арестован;

• «Фастило трейдинг лтд» (Кипр, 24,9%), эта компания уполномочила Онищенко быть ее доверенным лицом (в представлении имеется ссылка на соответствующую доверенность). Ранее Онищенко сам владел долей в «Карпатнадраинвесте», которая и была оформлена на кипрскую фирму.

Также среди совладельцев «Карпатнадраинвесту» раньше был Сергей Кацуба, который впоследствии оформил свою долю на россиянина Владимира Дельдинова.

Учредителем ООО «Надра Геоцентре» (34763705) есть только «Фастило трейдинг лтд». Конечными бенефициарными собственниками кипрской оффшорки в ЕГРПОУ указанные Ана Корелидоу и Николета Гарофина Ангонас. Однако в представлении Холодницького указано, что доверенным лицом «Фастило трейдинг лтд» является сам Онищенко.

По данным НАБУ, в результате разоблаченной газовой схемы, организованной в частности нардепом Онищенко, государству были нанесены убытки на уровне 3 млрд грн.

Вышеупомянутые три фирмы являются партнерами государственного «Укргаздобыча» в договорах совместной добычи газа. Их обвиняют в продаже газа по очень низким ценам другим фирмам из группы Онищенко. Поэтому «Укргаздобыча» теряло прибыль от такой деятельности частных партнеров, которые выводили прибыль через «прокладки».

Онищенко уже заявил, что собирается поехать на тренировку в Вену, но обещает вернуться к 6 июля, когда парламент может рассмотреть вопрос о лишении его неприкосновенности. Нардеп участвует в летних Олимпийских играх по конному спорту (конкур).

По материалам: argumentua.com