В Праге прошел митинг против политических репрессий в Украине

494

На днях организация "Украинская Свобода" инициировала митинг против политических репрессий в Украине. Люди, которых было около ста человек, собрались перед костелом св.Климента на Карловой улице, в центре Праги.
Как передает радио "Прага", организаторы призвали украинские власти прекратить недемократические преследования представителей патриотических организаций и положительно оценили факт предоставления Чешской Республикой политического убежища экс-министру экономики Украины Богдану Данилишину.
Как сообщила "Украинская Свобода", в тюрьмах Украины находится уже 14 человек из патриотических организаций. Политики пытаются "сломать их сопротивление незаконными методами, включая физические истязания". Так же планируются дальнейшие митинги, которые скорее всего будут проходить перед Посольством Украины в Праге.


Президент Украины Виктор Янукович, ранее заявлял, что Б. Данилишину, придется в любом случае отвечать за свои преступные действия.
"Данилишин не политик, он вообще не занимался политикой. Он был простой чиновник, сидевший на разрешениях, в системе лицензирования, он был Министром экономики, и он ввел коррупционные схемы, за это его привлекают к ответственности, там никакой политики нет. Он никогда не занимался политикой, поэтому я не понимаю, зачем ему политическое убежище", - сказал В.Янукович.

Полина Смирнова