В пожаре на Углегорской ТЭС обвинили машиниста, дело передано в суд

1 008

Прокуратура завершила расследование аварии на Углегорской ТЭС в городе Светлодарск (Донецкая область), которая произошла 26 марта. Причиной пожара было самовозгорание угольной пыли при разгерметизации пылесистемы, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.
В суд был направлен обвинительный акт в отношении машиниста-обходчика котельного оборудования ТЭС. Его обвиняют в совершении уголовного преступления предусмотренного ч.2 ст. 272 (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью , повлекшее гибель людей ) УК Украины. «В ходе следствия было собрано достаточно доказательств», – заявили в прокуратуре.
Дело будет рассматривать по существу Дебальцевский районный суд.

Также в прокуратуре отметили, что еще продолжается следствие в отношении должностных лиц теплоэлектростанции, их могут обвинить в необеспечении надлежащего состояния безопасности на предприятии.
Как сообщал НБН, 29 марта в городе Светлодарск (Донецкая область) загорелась Углегорская ТЭС, в результате чего погиб 44-летний работник предприятия, еще 13 получили травмы разной степени тяжести. Правительство выделило на ремонт ТЭС 128,3 млн гривен.

Пожар уничтожил кровлю и перекрытия объекта на площади в 11 880 кв. м и технологическое оборудование котлотурбинного цеха, в результате чего без тепла и горячей воды осталось две школы, четыре детских сада, больница и 180 жилых домов.

По материалам: nbnews.com.ua