В Питере поставят памятник Путину

1 425

В Петербурге планируется поставить памятник Владимиру Путину под названием «В здоровом теле – здоровый дух». Автор скульптуры – известный художник Зураб Церетели.
Как пишет Карповка.Ру, идея установки памятника Путину была обнародована 7 октября. Памятник планируется поставить «в рамках всенародного празднования шестидесятилетнего юбилея почетного петербуржца Владимира Путина». Автор идеи – председатель «Национального комитета – 60» (имеется в виду 60-летие Путина) Владимир Кучеренко.
По его словам, памятник уже готов и в настоящее время хранится у Церетели в мастерской. Скульптор готов передать свое творение в дар Петербургу.
Комитет добивается согласования установки памятника на Дудергофских высотах – на Додуровой горе, высота которой составляет 175 метров. По словам Кучеренко, это «исключительное место». «Мы можем взять эту точку за высоту и изменить по ней высотный регламент, чтоб потом в городе небоскребов не было», – сказал он.
На установку памятника потребуется 4 млн рублей. Как считает Кучеренко, расходы могут оплатить рядовые горожане, каждый из которых будет только рад «скинуться по рублю, а то и по пять или десять».


«Мы начали сбор подписей в поддержку этой инициативы, – заявил Кучеренко в интервью «Фонтанке». Сейчас 50% людей, которые проходят мимо, высказываются «за».
Одним памятником активисты не ограничатся, пообещал Кучеренко. Также будут открыты мемориальные доски, устроены народные гуляния и художественные конкурсы в честь Путина. Владимир Кучеренко верит в успех предприятия и относится к нему со всей серьезностью.
Дудергофские высоты на юго-западе Петербурга являются охраняемой территорией, на которой водятся и произрастают ценные представители фауны и флоры. В частности, установка памятника Путину может сказаться на благополучии печеночницы, медуницы, чины весенней, петрова креста чешуйчатого, колокольчика широколистного и персиколистного, купены, гусиных луков, венерина башмачка, ландыша, купальницы, хохлатки плотной, а также тритона гребенчатого, горницы обыкновенной, клинтухи, серой неясыти, болотной гаички, дубоноса.
Идея установить памятник Путину в Петербурге не нова. В сентябре скульптуру премьера предлагал установить на площади Пролетарской Диктатуры бывший депутат ЗакСа Владимир Белозерскиx. Он хотел, чтобы Путин предстал перед горожанами в образе былинного «дядьки Черномора», но почему-то в гидрокостюме и с двумя амфорами из Фанагории в руках. Белозерских тоже предлагал петербуржцам сдать по рублю на то, чтобы отлить и установить памятник.
Белозерских и Кучеренко работали в ЗакСе Петербурга в одно время – были депутатами 3-го созыва. Деятельность Кучеренко на посту депутата отметилась следующей историей: по его настоянию из бюджета 2007 года были выделены 46 миллионов рублей на нужды неких некоммерческих организаций Василеостровского района. Впоследствии Счетная палата выяснила, что найти потенциальных получателей бюджетных денег, и определить, на что они собираются потратить народные деньги, не представляется возможным.
О реакции самого Путина на желание его почитателей установить ему памятник в Петербурге пока ничего не известно. Впрочем, у кандидата в президенты есть еще время, чтобы определиться. 60 лет ему исполнится только в октябре 2012 года.
Монумент «В здоровом теле – здоровый дух» Церетели изваял еще в 2004 году. Тогда художник рассказал, что сделал наброски будущего творения, когда сидел в президиуме соревнований молодежи по дзюдо в Петербурге. «Вижу, выходит Владимир Владимирович в спортивной одежде и начинает показывать детям приёмы единоборств. Тогда я сидел и делал наброски Путина: хорошая стойка, отличная фигура... Поймал его характер», – говорил Церетели.

По материалам: nr2.ru