В период избирательной кампании на украинцах опробуют новые методы манипуляций

729

Многие политологи заявляют, что грядущие парламентские выборы станут площадкой для «обкатывания» новых методов влияния на подсознание избирателей, в результате которого они должны сделать «правильный» для заказчиков таких технологий выбор. Ни для кого не секрет, что в последнее время в период избирательной кампании в штабах кандидатов работают не только политологи, социологи и политтехнологи, а и психологи, психиатры и специалисты по так называемым BTL-технологиям и люди, которые владеют методами НЛП. Все их силы направлены на то, чтобы с помощью разного рода манипуляций заставить избирателя поверить в что-то и сделать нужный для кандидата выбор.

Манипуляторы на политических ток-шоу
Современные достижения в психологи, теории коммуникации и информации, моделировании поведения будут направлены на то, чтобы манипулировать избирателем и заставить его думать так, как этого хочет определенный кандидат и делать то, что он хочет.

Именно с этой целью на работу в избирательные штабы уже приглашают психологов и психиатров, а также специалистов по манипулированию. К слову, некоторые депутаты, которые работают в парламенте текущего созыва тоже неплохие манипуляторы. Вероятно они все-таки владеют некоторыми техниками, и убедиться в этом достаточно просто, для этого нужно всего лишь посмотреть любое из политических ток-шоу.

И так, парочка излюбленных приемов политиков. Например, так называемая «нарочитая поспешность». Политик-манипулятор озвучивает какую-нибудь выгодную информацию, а после этого поспешно переходит на другую тему. Расчет тут прост, ум слушателя сразу же переключается на новую тему, при этом не успев до конца воспринять и проанализировать предыдущую информацию. Тут все просто: мозг человека не успел обработать первую информацию и опротестовать ее, эта информация «закидывается» в подсознание, а через время выводится в сознание как правильная и заведомо достоверная. Близкий к первому, второй метод манипуляции - «быстрый темп». Манипулятор торопит человека с ответом. В этой спешке он пытается протолкнуть свои идеи или добиться, чтобы человек например сказал «да». К примеру на политических ток-шоу ведущий говорит, что уже нет практически времени и разрешает задать последний вопрос, но быстро. Вопрос сформирован таким образом, что отвечать на него нужно двусложно, например, «да», а дальше идет «но» и уточнение. Вторая часть как бы перекрывает первую. Но в спешке, политик успевает сказать только ключевое «да», а времени для того, чтобы закончить начатую мысль ему не дают. Таким образом получается, что он якобы согласился с манипулятором и это также зафиксировалось и в памяти зрителей.

Еще один успешный способ манипулирования, который активно применяют на разных политических ток-шоу – это «перебивание». Манипулятор постоянно перебивает человека и этим самим старается направить тему разговора в нужное ему русло. Также «ходовым» является еще один метод «надуманность обвинений». Манипулятор целенаправленно доводит объект манипуляции «до точки кипения» выдавая ему информацию, которая для него нежелательна. Возможно часть этой информации даже выдумана. Это вызывает гнев у объекта манипуляции, как результат на некоторое время он теряет контроль над собой и за этот промежуток времени манипулятор может полностью навязать нужную для него информацию и выйти победителем. Еще одним любимым методом манипуляции является использование специфической терминологии, которая для объекта манипуляции непонятна. Он боится показаться глупым и не переспрашивает, что эти термины означают. В результате теряет над собой контроль и может принять позицию манипулятора. Не чураются манипуляторы и приема «навязывания ложной глупости». Они намекают или прямо обвиняют, что объект манипуляции не компетентен в вопросе и даже глуп. Таким образом, психика объекта манипуляции дестабилизируется на некоторое время за которое манипулятор может полностью навязать свою точку зрения без каких либо возражений. К методам манипуляции относят и изначально выбранный ироничный тон, который как бы говорит о том, что все что бы не сказал объект манипуляции, полнейшая чушь. Сюда же относится и метод постоянного повторения какой-то фразы, которой грубо говоря зомбируют и многое другое.

Манипуляторы в СМИ
Во время избирательной кампании активно манипулируют избирателями с помощью СМИ. Например активно применяют «принцип первоочередности». Его суть сводится к тому, что психика человека усваивает ту информацию, которая была получена первой. Даже если в последствие информация окажется ложной и ее будут опровергать, это не будет играть почти ни какой роли. Аудитория запомнит только то, что услышала или увидела первым. Это отлично знают в штабах политиков, поэтому в период выборов они стараются выбросить через СМИ информацию, которая компрометирует их конкурентов. Даже если она является ложной, по большому счету это никакой роли не играет. Ведь во-первых в подсознании откладывается только первичная информация. Во-вторых даже если после компрометирующей информации последует череда статей, в которых конкурент опровергает ее, украинцы ее не будут воспринимать. Ведь они просто уверены в том, что если он оправдывается, значит виноват.

Также в СМИ используют еще один прием под названием «очевидцы». Манипуляторы подыскивают людей, которые якобы стали очевидцами каких-то событий. Им передается нужная манипулятору информация и те ее рассказывают (как правило имена таких «очевидцев» скрыты). В этом случае манипуляторы правильно рассчитывают на то, что психика объекта который подвергается манипуляции под таким эмоциональным давлением на время отключается. Информация проникает в подсознание, а оттуда уже в сознание.
Средства массовой информации могут манипулировать массой людей и благодаря тому, что создают так называемый образ врага. Выбрасывается информация, которая повергает человека в шок (это может быть информация о дефолте, каком-то жестоком преступлении) Основная цель – погрузить человека в состояние, которое схоже с измененным состоянием сознания. В этом случае человек не может уже адекватно воспринимать ситуацию, им легче управлять.

Еще один «ходовой метод манипуляции» - это «удар на опережение». К негативной информации (например непопулярные реформы) народ приучают еще до того, как она будет иметь реальное место в жизни. Как результат, когда эти самые непопулярные реформы вступят в действие, человек уже устанет от потока негатива. Смирится с тем, что как бы неизбежно и не будет бурно реагировать.

Игра на эмоциях
Политтехнологи активно начинают внедрять в рекламную политику кандидата и так называемые BTL-технологии. BTL-технологии  - это комплекс методов и акций, которые должны создать позитивный образ бренда-политика среди народа и эмоционально зарядить его. Ведь доказано, что именно через эмоции информация попадает в подсознание, а оттуда переходит в сознание. Среди методов BTL-технологии может быть, например помещение изображения политика на нестандартные носители рекламы. Или например внедрение (использование) его образа в фильме, мультфильме (например мультяшный тинейджерский образ Юлии Тимошенко).

Кстати, на эмоции играют и цвета. Это прекрасно знают в штабах кандидатов. Психологи уверены, что голубой цвет воспринимается, как цвет стабильности. Кандидат изображенный на его фоне будет внушать доверие. Но голубой цвет это также цвет холода. Поэтому чтобы добиться образа стабильности его рекомендуют «разбавить» белым цветом – цветом чистоты и правды, а также немного красным (В малых дозах воспринимается, как жизнь. В больших, как кровь – и соответственно может вызвать агрессию).

Информационно-аналитический портал job-sbu.org