В парламенте нет голосов для принятия закона о выборах — глава КИУ

431

Фракции Партии регионов будет трудно «протянуть» новый закон «О выборах народных депутатов» через Верховную Раду, потому что внутри партии много противников законопроекта.

Такое мнение выразил глава комитета избирателей Украины Александр Черненко корреспонденту ГолосUA, комментируя заявление министра юстиции Александра Лавриновича о том, что новый закон о выборах готов почти на 100%.

Эксперт отметил, что каждая власть заинтересована принять такой закон о выборах, который будет выгоден именно ей.

«И нынешняя власть сделала это на местных выборах. Поэтому возникло такое искушение и перед парламентскими выборами. И власть захотела блицкрига и на этих выборах...», - подчеркнул он.

В то же время, по мнению А. Черненко, ситуация очень непростая, поскольку сейчас главный вопрос состоит в том, что уже внутри самой партии власти есть противники его принятия.

«Там понимают, что мажоритарка для них — рискованное дело. Ведь тогда не все попадут в список. Многие видят, что не проходят, поэтому появилось сопротивление. И сейчас в парламенте нет реальных голосов за этот закон», - отметил он.

К тому же, добавил глава КИУ, в Администрации Президента нет окончательного решения по этому поводу.

«И если еще несколько месяцев назад закон поддерживало большинство, то сейчас — наоборот. Но в Украине уже сложилась традиция, когда в таком случае выходят из политической целесообразности», - отметил эксперт.

По материалам: golosua.com