В ОУН требуют отставки Авакова

736

18402736_1030823017018367_4271288305210169333_nДвое добровольцев движения ОУН находятся в больнице после погрома их штаба 9 мая.

Об этом в среду заявил руководитель ОУН Николай Коханивский.

По его словам, в больнице находится женщина и мужчина.

"Они не в очень хорошем состоянии", - отметил руководитель ОУН.

Коханивский подчеркнул, что 9 мая добровольческое движение ОУН планировал провести акцию, которая была утверждена столичными властями.

"Мы подготовились, как бороться с полком ( "Бессмертным полком" - ред.). В 5 утра нас уже заблокировали, в 12 ворвался взбешенный "Беркут", - сказал он.

"Нам совершенно не разъясняли ничего, нам не было озвучено, почему к нам врываются. На почти всех задержанных были составлены административные протоколы о хулиганстве", - сказал Коханивский.

Он также отметил, что после разгрома штаба ОУН, батальон "Донбасс" будет требовать отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Завтра в 14 часов у здания МВД мы организуем акцию за отставку Авакова", - добавил он.

b5e002a-18406182-1347644538636630-1297223031-o

Как известно, в Киеве во время массовых акций к 9 мая небольшая группа молодых людей с символикой ОУН развернула флаги на верхнем этаже трехэтажного здания на улице Мазепы, 6а, призывая не допустить акции пророссийских сил. Здание окружили полицейские, а около 30 правоохранителей зашли в помещение, чтобы исключить провокации.

Под самим зданием несколько человек держали плакаты "Не допустим марша коммунистов!". Также, по информации полиции, в полицейских бросили дымовую шашку.

Всего в Киеве у офиса организации "Добровольческое движение ОУН" было задержано 24 человека. Как сообщил глава столичной полиции Андрей Крищенко, все задержанные доставлены в Печерское райуправление полиции, будут проведены неотложные следственные действия, пишет Корреспондент.

Он отметил, что задержания в офисе на ул.Мазепы, 6-а начались после хулиганских действий (дымовые шашки) и за совершение сопротивления правоохранителям, когда один полицейский пострадал. По его словам, по этим статьям открыто уголовное производство.

Крищенко также добавил, что информация по пострадавшим уточняется, но существенных травм никто не получил. "В настоящее время обращений в медицинские учреждения или в полицию нет", – отметил он.

В свою очередь в ОУН сообщили о нескольких пострадавших. "Сейчас наших активистов (около 15 человек) держат в автозаке на Московской. Многие травмированы, медицинских работников не допускают", – говорится на странице движения в Facebook.