В одной из школ Чернигова обрушился спортзал

541

В одной из школ Чернигова во время утепления фундамента здания начальной школы обрушился пристроенный спортзал.

Как сообщает корреспондент ВВС Украина из Чернигова, ЧП произошло поздно вечером в пятницу, 9 ноября.

Никто из людей не пострадал. В это время ни в помещении спортзала, ни рядом на улице никого не было.

"Жертв и пострадавших нет, учебный процесс не нарушен", - заявил начальник гражданской защиты ТУ ГУ МЧС в Черниговской области Игорь Афанасьев.

В МЧС также сообщили, что обвал произошел в Черниговском коллегиуме № 11.

Сначала упала одна из внешних стен, а через несколько часов обвалился потолок помещения и две стены, сообщает корреспондент ВВС Украина.

Причиной обвала здания специалисты называют нарушение правил строительных работ, которые выполняла для учебного заведения подрядная организация из Славутича.

Рабочие должны были утеплить стены и фундамент спортзала. Для этого необходимо было вырыть траншею рядом со стеной.

По словам заместителя городского головы Александра Сердюка, глубина траншеи не должна была превышать 1,20 метра. Но работники подрядной организации сделали траншею глубже, чем нужно. Именно поэтому, предполагают специалисты, стена и обрушилась.

Из-за разрушения спортзала, который был пристроен к зданию школы, все учебное заведение осталось без электроснабжения и тепла.

"Сейчас стоит вопрос ликвидации, разборки существующего сооружения. Сейчас нужно в первую очередь отрезать от коммуникации разрушенную постройку, для того, чтобы оставшаяся часть школы могла функционировать", - рассказал господин Сердюк.

В Черниговском городском совете говорят, что спортзал обязательно отстроят. И, скорее всего, это будет сделано за счет подрядной организации, допустившей ошибку.

По материалам: bbc.co.uk