В Одесской области правозащитник рекомендует местному судье быть «судьей — палачем»…

643

Известный правозащитник, руководитель Ананьевской районной организации по защите прав и свобод человека «Рутения»,учитель с 40-летним стажем, руководитель районной организации «Просвита» Анатолий Чмиль на сессии Ананьевского районного совета, которая состоялась 26 декабря 2012 года, обратился к депутатам районного совета с Заявлением, в котором приводит многочисленные факты систематического нарушения законодательства Украины судьей Ананьев- ского районного суда Михаилом Скуртовым. В своем обращении он обратил внимание депутатов не только на злоупотребление служебным положением и многочисленные фальсификации этим судьей, но и даже незаконного назначения его судьей. Кроме этого, правозащитник утверждает, что в безнаказанности судейского беспредела в Ананьевском районе виновато непосредственно и выс -шее коррумпированное судейское руководство Украины. Так как добиться реакции на кричущие нарушения законов судьями сегодня в Ананьевском районе Одесской области просто невозможно. В конце своего обращения известный правозащитник посоветовал судье Скуртову быть «судьей - палачем»…

На этой же сессии к депутатам обратился и руководитель молодежно-спортивного общества «Справедливость», член Общественного совета Ананьевского района Олег Франчук. В своем обращении он сообщил депутатам, что в Ананьевском районном суде его незаконно осудили к огромному денежному штрафу за якобы унижение чести и достоинства бывшего офицера милиции, жена которого до недавнего времени работала в ананьевском районном суде. Причем судебное решение было принято заочно - без его ведома и участия в судебном заседании и он даже был лишен возможности дать отвод судьям ананьевского суда, с которыми он находится в плохих отношениях. При этом, троих остальных депутатов районного совета, которых по тому же делу пытались привлечь по административному делу и которые дали отвод Ананьевскому суду – Котовский, Балтский и областной аппеляционный суды оправдали, а его ананьевский районный суд осудил заочным решением, не дав возможности даже принять участия в судебном заседании.

Как это может быть, что троих депутатов полностью оправдали, а его осудили по одному и тому же делу, где текст судового иска сходится слово в слово – он не понимает. Получается, что для Анань- евского районного суда существуют другие законы, нежели для остальных судов Украины. А про то, что его осудили общественник узнал, когда его вызвали в районную исполнительную службу для уплаты огромного штрафа, назначенного судьей без ведома и участия в судебном заседании самого Франчука О.И. Общественник потребовал привлечения к ответственности судей ананьевс- кого районного суда, виновных в этом беззаконии.

Депутаты Ананьевского районного совета на сессии районного совета уже во второй раз в этом месяце приняли Депутатское обращение к Президенту Украины, Премьер-министру, губернатору области, народным депутатам с требованием рассмотреть злоупотребления и нарушения законода- тельства в районном суде и привлечения к ответственности судью Ананьевского районного суда Скуртова М.И. Но никакой, даже самой малейшей реакции со стороны власти на депутатские обращения пока нет вообще…

Следует отметить, что в связи с отсутствием реагирования на многочисленные депутатские обра -щения со стороны губернатора области и высшей власти государства на нарушения законодатель- ства со стороны судей Ананьевского районного суда – со стороны некоторых депутатов прозвучало предложение в ближайшее время в знак протеста объявить голодовку или перекрыть трасу Полтава-Кишинев.
Николай Губченко
г.Ананьев Одесской области

Письма в редакцию: Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org