В Одесской области открыли три дела за издевательства над осужденными

439

Прокуратурой Одесской области начаты 3 уголовных производства относительно служебных лиц Ширяевского исправительного центра УГПтСУ в области по ч.3 ст.364, ч.2 ст.365 и ч.1 ст.127 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением; превышение власти или служебных полномочий; пытки).
Установлено, что во время утренней зарядки осужденных руководитель пенитенциарного заведения вопреки воле одного из них принуждал его выполнять гимнастические упражнения. После отказа осужденного выполнять гимнастику в связи с ухудшением состояния здоровья страж порядка, желая наказать последнего и с целью запугивания других, нанес ему ряд ударов резиновой палкой в область ног, спины и головы, чем повлек сильную физическую боль и телесные повреждения.
Кроме того, выяснилось, что в период февраля-апреля 2013 года один из руководителей Ширяевского ИЦ преднамеренно удерживал осужденных в дисциплинарном изоляторе при температуре воздуха +10 градусов по Цельсию. Такие действия причинили осужденным страдания в виде длительного (от 7 до 14 суток) лишения тепла во вредных для здоровья условиях.
Досудебное расследование по уголовным производствам продолжаются, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств правонарушения, сообщила пресс-служба прокуратуры Одесской области.

По материалам: ord-ua.com