В Одесской области чиновники способствуют квартирным аферам

487

В Южной Пальмире открыли охоту на жилье одиноких людей.

На днях прокуратура Одесской области выявила, что чиновники способствуют квартирному мошенничеству. К такому выводу сотрудники ведомства пришли, проверив Одесское городское бюро технической инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, а также инспекцию архитектурно-строительного контроля области. «Должностные лица коммунального предприятия и инспекции фактически лишили законного владельца квартиры стоимостью почти полмиллиона гривен. По факту мошенничества, использования заведомо поддельного документа, превышения власти или служебных полномочий открыто досудебное уголовное производство. Прокуратуре города дано поручение организовать соответствующие проверки», — говорят в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Это — лишь верхушка айсберга, уверены знающие люди. В городе уже давно функционирует хорошо работающая сеть квартирных мошенников. «Работают они с выморочной недвижимостью — той, которая осталась после умершего или погибшего хозяина и на которую нет законных наследников. По закону такая недвижимость должна отходить государству, и за ее счет должна сокращаться квартирная очередь. Но в городе даже у постаревших детдомовских сирот вдруг отыскиваются родственники, которые чуть ли не в день смерти человека предъявляют массу справок и документов, свидетельствующих о праве наследства на недвижимость», — говорит наш собеседник в правоохранительных органах.

С подобной историей столкнулись друзья известного одесского телеведущего Игоря Добровольского. Он всегда жил в небольшой квартирке в хрущевке на ул. 25-й Чапаевской дивизии. «Он страдал от тяжелой болезни. Когда его забрали в больницу, я нанял двух женщин, чтобы они немного прибрали квартиру — она была в ужасном состоянии. Когда Игоря не стало, квартиру опечатали. А вот недавно я узнаю, что, оказывается, ее кто-то получил в наследство», — говорит друг Добровольского Игорь Покровский. По документам, которые попали к нам в руки, некая Лидия Михайловна сумела доказать, что она много лет вела с телеведущим совместный быт, а следовательно, имеет полное право на их совместную жилплощадь. Любопытно, что эта же женщина унаследовала жилье еще по восьми другим адресам. Квадратные метры держала две-три недели, а после продавала. Ее подставили конкуренты, уверен наш собеседник в органах: «Она обычный посредник. Ее дело получить квартиру, а после продать. Вряд ли из тех десятков тысяч долларов чистой прибыли она много получает. Дорогие квартиры в хороших районах, прежде чем попасть на вторичный рынок, проходят через три-пять рук. Так сложнее распутать клубок и вернуть недвижимость законному собственнику».

Посчитают одиноких

Махинации с недвижимостью без активного участия мелких чиновников невозможны, утверждает наш источник в органах, ибо чаще всего подлог документов происходит на уровне ДЭЗ. «Известны случаи, когда в преступный сговор входили сотрудники правоохранительных органов, которые способствовали незаконному отчуждению квартир. Прокуратурой Одессы расследовалось уголовное дело в отношении сотрудника милиции по статье «Мошенничество и злоупотребление служебным положением». Дело слушается по сути в Киевском районном суде. На данный момент прокуратура собирает информацию о количестве жилья умерших граждан, которое ввиду отсутствия наследников должно по закону перейти территориальной громаде. Кроме того, собираются необходимые документы для проведения проверки на предмет законности отчуждения», — говорит сотрудник пресс-службы городской прокуратуры Инна Верба.

По материалам: segodnya.ua