В Одесской обл. задержаны лица пытавшиеся своровать 45 млн. грн. при выполнении работ по укреплению дамбы Хаджибеевского лимана

418

Для выполнения строительно-монтажных работ Главное управление капитального строительства Одесской облгосадминистрации заключило договор с одним из местных частных предприятий. В соответствии с договором, предприятие должно было провести строительство трубопровода длиной 4 км из полиэтиленовых труб диаметром 2000 мм. Укрепление дамбы, на что Стабилизационным фондом было предусмотрено 60 млн. грн., проводилось в рамках Программы комплексного социально-экономического развития Одессы на 2005-2015 годы.
Однако оказалось, что генподрядчики подделали справку о стоимости выполненных работ и затрат, завысив стоимость полиэтиленовых труб втрое.
В соответствии с предоставленными документами, предприятие закупило трубы из полиэтилена диаметром 2000 мм длиной 1194 м по цене 50,25 тыс. грн. с НДС за 1 м. В целом стоимость труб составила почти 60 млн. грн. Такую сумму должностные лица частного предприятия подтвердили предоставленным договором о закупке указанного товара у одного из обществ с ограниченной ответственностью. Однако, по словам директора последнего общества, никаких договоров с частным предприятием на поставку труб они не заключали. Таким образом, в результате махинаций должностные лица частного предприятия завысили стоимость труб и комплектущих к ним на общую сумму 45 млн. грн.
По указанным фактам возбуждено уголовное дело по ч.5 с.191 и ч.2 ст.366 УК Украины. Ведутся следственно-оперативные действия, сообщила пресс-служба ГНС Украины.

По материалам mair.in.ua