В одесском хозсуде поменялись правила: «Правильное решение здесь стоит от $10 тыс. до $1 млн»

452

Валентин Продаевич родился 11 января 1960 года в Овидиополе. Окончил юрфак ОНУ им. Мечникова, служил следователем в милиции. Уволившись из органов внутренних дел, трудился юрисконсультом, потом — заведующим юридическим отделом совместного украинско-американского предприятия, директором юрфирмы. В мае 1998-го стал судьей областного хозсуда (лоббировал это назначение, будучи в мэрском кресле, Эдуард Гурвиц, потом — Руслан Боделан), а спустя 4 года возглавил его.

За годы работы в служителях Фемиды Продаевич засветился в целом ряде скандалов. В частности, именно он выносил решения о банкротстве ЧМП и передаче его недвижимости частным структурам. Кроме того, при нем хозсуд принял самое активное участие в незаконной, как позже установила прокуратура, приватизации земель и корпусов одесских санаториев.

Открыть большое изображение

"Схема была везде одинаковая, — рассказал "Сегодня" один из работников облпрокуратуры, пожелавший остаться неназванным. — Некие бизнесмены брали в аренду имущественный комплекс такой здравницы, вешали разными путями на арендодателя фиктивные долги (обычно это был ремонт корпусов, за который санаторий якобы не заплатил), потом подавали в суд иск о признании права собственности. И суд всегда шел им навстречу. А когда мы пытались защитить права государства, наши иски отклонялись".
По словам правоохранителя, известна роль судей областного хозсуда и в т. н. "рейдерстве". "По нашим данным, стоимость положительного решения в этом суде — от 10 тыс. до миллиона долларов", — признается он.

Собственно, участие в "рейдерских" захватах и стало поводом для увольнения Продаевича. За его отставку Высший совет юстиции проголосовал после проверки, инициированной по заявлениям общественных организаций "Антирейдерское движение" и "Комитет противодействия коррупции". Заявления эти посвящены судебному отъему собственности у законных владельцев.

Впрочем, злым словом поминают уже экс-главу хозсуда далеко не все. Так, юрист Александр Славский, за плечами которого — десятки и сотни процессов в "золотом" здании на проспекте Шевченко, утверждает: организация дела там поставлена куда лучше, чем в других судах. "Да и с откровенно незаконными решениями я ни разу не сталкивался. Судьи порядочные и компетентные", — утверждает правовед.

С самим Продаевичем "Сегодня" связаться не удалось. Его родной брат Сергей Продаевич (он — член горисполкома, руководит общественными организациями и коммерческими структурами) рассказал нам, что судья тяжело переживает увольнение и общается сейчас только с членами семьи.

Отметим, что ранее Валентин Александрович заявлял о давлении на него со стороны главы ВХСУ Виктора Татькова — якобы его вынуждали уйти с поста добровольно, чтобы освободить место для своего человека.

ГРЕКИ ХОТЯТ "РАЗДЕТЬ" ОДЕССКУЮ МЭРИЮ НА 2 МЛРД ГРН

Мы выяснили, какое самое "дорогое" дело находится сейчас на рассмотрении одесского областного хозсуда. Это — иск греческой компании "Миханики Украины" к Одесскому горсовету о расторжении договоров аренды 20 га на склонах у пляжа "Дельфин" и взыскании с мэрии т. н. "упущенной выгоды". Ее размер — почти 2 млрд грн., т. е. 2/3 годового горбюджета!

Греки получили приморскую землю еще при Боделане — на склонах они хотели построить огромный гостиничный комплекс. Но к стройке по разным причинам так и не приступили. Заявив, что во всем виноват город, компания подала несколько исков в разные суды. Среди них — о взыскании "упущенной выгоды". Мол, если бы работы начались, комплекс уже построили бы, а так — прибыль упущена. "Сейчас рассмотрение этого иска приостановлено до вынесения вердикта по другому, связанному с ним делу, которое находится в Высшем админсуде", — сообщила нам глава горуправления земельных ресурсов Ирина Коврижных.

По материалам законъ.com