В Одессе убийц и воров отпускают до суда за большие деньги

559

Правила нового УПК позволили подозреваемому по «убойной» статье отправиться домой за 136 тысяч гривен
После введения нового Уголовно-процессуального кодекса одесские суды все чаще начали отпускать на свободу — на подписку о невыезде и под денежные залоги — опасных преступников: убийц, грабителей и воров. По словам главы пресс-службы ГУ УВД в Одесской области Владимира Шаблиенко, с ноября 2012 года суды отпустили несколько десятков подозреваемых в опасных преступлениях: «Точной статистики о количестве подозреваемых, отпущенных судьями на подписку и под залоги, нет. Однако можно уверенно сказать, что таких случаев десятки. Раньше их было намного меньше. Есть и более серьезные случаи. Например, за время действия нового УПК в Одесской области из-под стражи под залог отпущены уже двое подозреваемых в убийстве».
УБИЙСТВО ГОСТЯ. «Сегодня» выяснила, как заполучил свободу 54-летний житель Южноукраинска Николай С., подозреваемый в зверском убийстве своего знакомого. По словам сотрудника одесской горпрокуратуры, попросившего сохранить анонимность, Николая С. задержали в ночь с 1 на 2 февраля 2013 года прямо на месте преступления сотрудники милиции из Суворовского райотдела. «В милицию позвонили соседи — они слышали шум драки в частном доме, который находится поблизости. Когда на место приехали милиционеры, они застали пьяного Николая С. над телом окровавленного 56-летнего Валерия С. Как стало понятно из сбивчивых пояснений Николая, между ним и его гостем возникла ссора, в ходе которой они подрались. В результате «дружеской» потасовки гость Николая якобы упал и...умер», — рассказал наш источник. Как позже выяснило следствие, подозреваемый в убийстве Николай С. постоянно проживает в Южноукраинске, однако в Одессе владеет частным домом в Лузановке, где и произошло убийство. Убитый Валерий — старый товарищ Николая. И часто приходил к нему в гости, когда тот бывал в Одессе.


По словам правоохранителя, на теле Валерия судебно-медицинские эксперты насчитали несколько тяжелых повреждений, которые свидетельствовали о том, что его перед смертью долго, жестоко били и резали ножом. «При осмотре погибшего создалось впечатление, что по нему проехал паровой каток. Такие травмы несовместимы с жизнью. Вина Николая С. доказана. Однако вскоре после задержания подозреваемого засуетилась его состоятельная родня. В итоге за него заплатили залог, и суд его выпустил», — добавил сотрудник прокуратуры.
«Сегодня» ознакомилась с материалами суда над Николаем С. (документы в редакции. — Авт.). Интересно, что в постановлении судьи указывается, что по преступлению собраны «веские доказательства», а тяжесть преступления. в котором подозревается Николай С., предполагает содержание его под стражей. Однако в итоге судья Суворовского райсуда неожиданно решает освободить подозреваемого из под стражи под залог в 136 тыс. 800 гривен — по нормам нового УПК это возможно. В числе причин такого решения судья указывает наличие у Николая С. троих детей и плохое состояние здоровья. И это при том, что в отношении Николая С. открыто уголовное производство по «убойной» статье 115, ч.1 — по ней ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы.
Нет оснований для шантажа
По словам одесского юриста Сергея Лаврова, судья, освободивший подозреваемого в убийстве Николая С. под залог, закона не нарушил: «По новому Уголовно-процессуальному кодексу вина подозреваемого считается доказанной только по приговору суда. До этого действует презумпция невиновности, и применять такую жесткую меру пресечения, как содержание под стражей, можно лишь в некоторых случаях. Например, если подозреваемый был ранее судим, или пытался скрыться от следствия. В свою очередь, причиной освобождения до суда может стать сотрудничество со следствием, плохое здоровье или наличие несовершеннолетних детей». А прежний УПК, по мнению эксперта, давал возможность отправить за решетку любого: «Некоторые так вымогали из подозреваемых деньги. Мол, дашь денег — отпустим из СИЗО, не дашь — будешь годы гнить за решеткой без суда и следствия. Однако в новом УПК есть и свои минусы: многие реальные преступники гуляют на свободе до суда».

По материалам: segodnya.ua