В Одессе стреляли в работницу обменника

415

Это уже второе в новом году дерзкое ограбление.

В четверг вечером на площади Независимости на глазах у изумленных пешеходов неизвестный мужчина в черной куртке подбежал к прилично одетой женщине, которая садилась в свой автомобиль, и выстрелил в нее несколько раз. После чего, угрожая пистолетом, сорвал с нее драгоценности и забрал кошелек. Задержать бандита милиция не смогла – он быстро скрылся в одном из ближайших переулков.

– Я вчера делала пересадку на автобус у Дома мебели и увидела толпу вооруженных милиционеров, думала, что проводят учения, – говорит очевидица происшествия 34-летняя Екатерина. – Везде стояли с автоматами и собаками, а потом прохожий сказал, что здесь стрельба была.

В пресс-центре облУМВД отметили, что грабитель сделал несколько выстрелов из пневматического пистолета в работницу валютного пункта, после чего забрал у раненой женщины 2 тысячи гривен и все золотые украшения. Пострадавшую с повреждениями лба и предплечья врачи увезли в больницу №10. В данный момент сотрудники ведут поиск подозреваемого. Нападавшему за разбой грозит от 2 до 15 лет тюрьмы.

Напомним, сразу после новогодних праздников бандиты совершили налет на обменник на улице Левитана. Трое мужчин в масках подкараулили кассира под конец рабочего дня, когда она уже собиралась домой. Как только дверь в здание открылась, грабители положили женщину на пол и кинулись к кассе. Налетчики смогли унести с собой около 100 тыс. гривен.

Из первых уст
Начальник криминальной милиции облУМВД Анатолий Мисюра в телефонном разговоре заявил "КП", что никакой связи между преступлениями нет.

– Нападения совершили совершенно разные люди, – отметил правоохранитель. – Если в первом случае речь идет о спланированном налете, то в ситуации со стрельбой скорее произошло спонтанное ограбление. Дело в том, что бандита привлекли золотые украшения, которыми была обвешана женщина.

Правоохранитель заверил, что милиция уже вышла на след банды, совершившей первое ограбление, и вскоре члены этой преступной группировки попадут в руки к следователям.

А в это время
В Килийском районе милиционеры ликвидировали банду из четырех парней, промышлявших грабежами и разбоями. Взяли мужчин через четыре дня после последнего преступления, которое произошло 28 декабря: разбойники совершили нападение на дом пожилой женщины в райцентре. Бандиты в масках ворвались к ней во двор в час ночи, выломали входную дверь и, угрожая пистолетом, забрали у старушки все деньги – 5 тыс. гривен, которая она накопила на черный день. Следователи установили и задержали трех нападавших. Ими оказались жители Килии в возрасте от 20 до 24 лет. В данный момент они находятся в СИЗО райотдела. По словам Анатолия Мисюры, эта банда причастна к совершению многих краж и грабежей на территории района. Начато уголовное производство по ч.3 ст. 187 УК Украины "Разбой". Злоумышленникам грозит срок от 7 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Четвертого грабителя пока не удалось найти.

По материалам: kp.ua