В Одессе «семейные страсти» приобрели вкус крови

414

Мэр Одессы Алексей Костусев с помощью милиции не допустил на заседание исполкома своего однопартийца и сына.

Заседание исполнительного комитета Одесского городского совета 14 июля 2011 года окончательно развеяло миф о единой и цельной команде Партии регионов. Скандал, который произошел сегодня, примечателен тем, что основными его фигурантами были именно депутаты Партии регионов.

К слову, перед этим заседанием в мэрии резко ужесточился пропускной режим. Если раньше журналисту достаточно было предъявить удостоверение, чтобы пройти к месту регистрации, то на этот раз сотрудники управления информации встречали журналистов прямо у входа, а сотрудники милиции пропускали прессу только после «отмашки» чиновников.

Впрочем, можно сказать, что скандал на сегодняшнем заседании был прогнозируем, так как чиновники решили предоставить на рассмотрение проект решения «Об установлении тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств в городе Одессе». Этот проект уже стал причиной для серьезного конфликта между депутатами областного совета от Партии регионов Михаилом Шмушковичем и Алексеем Гончаренко с одной стороны, а с другой - депутатом городского совета от ПР по совместительству руководителем КП «Парксервис» Валентином Гапуничем и начальником департамента транспорта, связи и организации дорожного движения горсовета и по совместительству депутатом Одесского областного совета Александром Сошенко.

Стоит напомнить, что депутаты Шмушкович и Гончаренко активно выступали против принятия этого решения, указывая на многочисленные нарушения в проекте, тысячи потерянных парковочных мест и отсутствие экономического обоснования. Результатом этой борьбы стал срыв двух общественных слушаний на эту тему. Между тем, чиновники отчитавшись на сайте городского совета о том, что слушания состоялись, и решили включить этот вопрос в повестку дня.

Таком образом, четверг 14 июля ознаменовался переходом конфликта в физическую плоскость. Утром в прессе появились первые сообщения о том, что депутата Одесского областного совета от Партии регионов Михаила Шмушковича жестоко избили трое неизвестных. Депутату проломили голову железным прутом, и он оказался в больнице.

Несколько позже в зал заседаний горсовета попытался пробиться Алексей Гончаренко, но был остановлен сотрудниками милиции. Двери в зал оказались заблокированными, и депутат не смог прорваться в зал. Примечательно, что журналистов из зала также не выпускали. Алексей Гончаренко сдаваться не собирался и продолжал колотить в двери. В результате мэр Одессы прекратил заседание исполнительного комитета. В холле городского совета Алексей Гончаренко заявил, что Михаила Шмушковича избили как раз тогда, когда он собирался посетить заседание исполкома и рассказать о недостатках скандального решения, касающегося парковок. При этом депутат не двусмысленно связал, чиновников мэрии с нападением на своего соратника.

Совершенно очевидно, что если чиновники мэрии замешаны в скандале именно так, как говорит Алексей Гончаренко, то это сыграет плохую шутку с мэром Одессы Алексеем Костусевым, по имиджу которого этот инцидент неизбежно ударит. Уже сейчас Алексей Алексеевич младший «кует железо» и сыпет ярками обличительными фразами, например, «Это вызов не мне, не вам, это вызов миллионному городу», стараясь привлечь к резонансному нападению больше внимания.

Удивляет позиция мэра: вместо логичного шага - впустить сына на заседание исполкома, и дать слово, а потом перенести рассмотрение этого решения до того, как будут устранены все противоречия, показав тем самым собственную демократичность и желание разобраться во всем, мэр просто закрыл заседание. Более того, после того, как Алексей Гончаренко удалился, заседание все-таки провели, однако журналистов на него не допустили. Как стало известно позже, скандальное решение о поднятии тарифов на парковку было принято с некоторыми поправками.

Кстати, сегодняшний инцидент - не единственное доказательство раскола в рядах «регионалов», несколько дней назад в прессе заговорили о конфликте между депутатом городского совета Павлом Серебрянником и губернатором Одесской области Эдуардом Матвийчуком.

politics.comments.ua