В Одессе двоих милиционеров осудили на 6 и 7 лет за применение силы в отношении подозреваемого

489

Суворовским районным судом Одессы 22.05.2012 вынесен приговор по уголовному делу с признаками коррупции и признаны виновными двое правоохранителей в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, по факту превышения ими власти и служебных полномочий (применение к незаконно задержанному гражданину средств психологического давления и причинения ему телесных повреждений) на должностях оперуполномоченных отдела уголовного розыска Суворовского райотдела милиции.
Одному из осужденных назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет, другому - на 7 лет с лишением каждого права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком до 2 лет, со взятием под стражу в зале суда.
Напомним, что 8 апреля 2005 года в 11.00 на площади Ярморочной в Одессе двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска Суворовского райотдела милиции задержали гражданина по подозрению в краже мобильного телефона. Они посадили мужчину в автомобиль марки Honda, принадлежавший одному из правоохранителей. Угрозами пытались добиться от него признания в совершении преступления, но задержанный не признал свою вину и ему нанесли удары по лицу. После этого стражи порядка доставили мужчину в райотдел и в своем рабочем кабинете, используя железный лом, наручники и т.д., применили к последнему методы, которые нанесли телесные повреждения пострадавшему.
Фактически эти действия подпали под категорию пыток, запрет которых предусмотрен Европейской Конвенцией о защите прав и свобод человека, ратифицированной Украиной, сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

По материалам mair.in.ua