В Одессе делают невменяемым прокурора, совершившего смертельное ДТП

726

Дело о ДТП с участием старшего прокурора Киевского района Одессы Сергея Куцого получило новый поворот в суде. Об этом пишут одесские СМИ.

Летом прошлого года С.Куцый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, врезался на своем “БМВ” в “Запорожец” 66-летнего Виктора Маслакова, в результате чего тот скончался.

Как рассказал адвокат пострадавшей стороны, виновника происшествия пытаются признать невменяемым и освободить от уголовной ответственности за содеянное.

Напомним, авария произошла рано утром 10 августа 2013 года на улице Космонавтов. 29-летний С.Куцый решил полихачить, выехав на встречную полосу движения. Такой маневр стоил жизни водителю “Запорожца”, который спокойно двигался в своем направлении.

По словам очевидцев, сразу после столкновения из иномарки выбежали две девушки и выбросили в мусорный контейнер пакет с открытой бутылкой шампанского. Впрочем, тот факт, что водитель был нетрезвым, подтвердила и экспертиза. Несмотря на то, что провели ее через шесть часов после ДТП, показатели превысили допустимую норму вдвое.

После происшествия С.Куцого уволили из органов прокуратуры и поместили под домашний арест.

С момента аварии прошел уже год и четыре месяца, а виновный до сих пор не понес наказания и не компенсировал семье погибшего моральный ущерб.

Он не дал ни копейки. Сперва он предлагал поставить памятник тестю, но потом и это заглохло. Каждый раз на суде он говорит, что вот уже практически нашел деньги и скоро все возместит, но эти слова так и остаются словами”, — говорит зять погибшего пенсионера Николай Новицкий.

В связи с этим семье пришлось подать в рамках уголовного процесса гражданский иск на сумму 250 тысяч гривен. Однако, по словам адвоката пострадавшей стороны Игоря Ганчева, до рассмотрения иска дело может так и не дойти.

Куцому была назначена психиатрическая экспертиза. Нам уже известны результаты: его признают невменяемым — мол, в момент совершения преступления он не отдавал себе отчета в происходящем. Таким образом виновный избежит какого-либо наказания. С самого начала у Сергея Куцого была договоренность с судьей, который рассматривает дело”, — пояснил адвокат.

По материалам: ord-ua.com