В НТКУ говорят, что оппозиция эфиром не обижена

535

Национальная телекомпания Украины опровергла информацию о фактически полном доминировании представителей власти в эфирном времени "Першого національного" канала. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы НТКУ.

Напомним, ранее директор Института массовой информации Виктория Сюмар со ссылкой на Институт социологии НАНУ обнародовала информацию о том, что подавляющее большинство эфирного времени на государственном канале принадлежит спикерам от власти.

Вместе с тем, как говорится в сообщении пресс-службы НТКУ, сегодня "Перший національний" транслирует целый ряд общественно-политических программ, каждая из которых предоставляет возможность представителям оппозиции свободно выразить свое мнение относительно политических, социальных и экономических процессов в стране. Также акцентируется внимание на том, что, на протяжении последней недели в эфире канала присутствовали представители Блока Юлии Тимошенко, "Нашей Украины – Народной самообороны", группы "Реформы ради будущего", "Сильной Украины", партии "УДАР", а также многочисленные эксперты (Богдан Соколовский, Владимир Фесенко и др.) и представители общественных организаций.

Помимо этого, на "Першому національному" отмечают, что именно на их канале оппозиция представлена больше и дольше, нежели на других украинских телеканалах. Так, по данным аналитической службы НТКУ, суммарный хронометраж общественно-политических программ НТКУ (а следовательно и суммарное время, в течение которого оппозиция может быть представлена в эфире) на неделе с 28 марта по 3 апреля составил 24,1 часа; а на неделе с 4 по 10 апреля – 27,5 часа.

Более того, НТКУ отмечает прогресс в производстве общественно-политических программ (а следовательно и увеличении возможностей для предоставления эфира оппозиции) по сравнению, например, с 2009 годом. Для анализа были произвольно взятые две недели в период до активизации предвыборной кампании. Полученные данные говорят о том, что за это время продолжительность общественно-политических программ в эфире "Першого національного" увеличилась почти в 4 раза.

Таким образом, НТКУ подчеркивает важность соблюдения принципа равной представленности различных политических сил в телевизионном эфире.

podrobnosti.ua