В Николаеве задержан милиционер за вымогание взятки

390

В ОВБ Николаевской области ДВБ МВД Украины обратился гражданин с заявлением о том, что работники УМВД Украины в Николаевской области, злоупотребляя служебным положением, требуют у него денежные средства в размере 4 тыс. грн. за не привлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.
По указанному заявлению прокуратурой Николаевской области было начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.189 и ч.3 ст.364 УК Украины.
ОВБ в Николаевской области было установлено, что 27-летний сотрудник подразделения милиции Николаева вовлек в совершение противоправных действий бывшего сотрудника этого же райотдела 1987 г.р., который был уволен из ОВД в 2012 году.
5 апреля сотрудниками ОВБ в Николаевской области совместно с работниками прокуратуры Николаевской области и УМВД Украины в Николаевской области указанные лица были задержаны. По предварительному сговору они требовали и получили от гражданина деньги в размере 1500 грн. при не привлечение последнего к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. В соответствии с требованиями ст.208 УПК Украины задержанные были помещены к ИВС Николаевского ГУ УМВД Украины в Николаевской области.
Гражданин госпитализирован в медицинское заведение, где он подтвердил факт получения телесных повреждений со стороны работника милиции и его соучастника. Степень тяжести нанесенных телесных повреждений и соответствующая квалификация действий задержанных будет определена следователям после проведения судмедэкспертизы, сообщил ОВБ в Николаевской области ДВБ МВД Украины.

По материалам: mair.in.ua