В Николаеве разоблачены “черные трансплантологи”

574

В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили «черных трансплантологов». Об этом «Преступности.НЕТ» сообщили источники в Генеральной прокуратуре Украины.

Спецоперация по разоблачению фактов торговли человеческими органами, которая готовилась очень продолжительное время, была проведена совместно сотрудниками Управления СБУ по Николаевской области и сотрудниками Центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины в пятницу, 24 февраля.

По словам собеседников издания, к противоправной деятельности причастно руководство Бюро судебно-медицинской экспертизы МОЗ Украины в Николаевской области.

«Оперативникам удалось задержать автомобиль с рефрижератором, в котором нелегально и перевозились человеческие органы. В тот же день одновременно были проведены обыски в ряде мест в Николаеве», — рассказал источник, пожелавший остаться неназванным.

Среди того, что было обнаружено в морозильных камерах автомобиля, были человеческие глаза, суставы и ряд внутренних органов.

По словам собеседников издания, уголовное дело обещает быть очень громким – сотрудниками спецслужбы задокументированно ряд эпизодов, связанных с нелегальной торговлей человеческими органами.

По материалам ord-ua.com