В небе над Сирией обстреляли российский лайнер с двумя сотнями пассажиров

445

Ракеты, выпущенные в направлении российского пассажирского лайнера в небе над Сирией накануне, взорвались в нескольких сотнях метров от фюзеляжа.
«В момент обстрела лайнер находился на высоте около 9800 метров, в то время как первая ракета взорвалась на высоте 9200 метров, другая - 8900 метров», - отметил источник.

Он добавил, что сирийские авиадиспетчеры после обстрела дали «добро» экипажу в экстренном порядке поднять самолет выше еще почти на 1000 метров.

«Таким образом, экипаж смог уберечь машину и людей от разлетавшихся осколков», - добавил источник.

По сообщению Росавиации экипаж российского пассажирского самолета, находившегося в воздушном пространстве Сирии, зафиксировал "признаки ведения боевых действий", которые, по мнению пилотов, угрожали безопасности авиалайнера.
"29 апреля экипаж самолета А-320 авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Казань, пролетая над территорией Сирии, зафиксировал признаки ведения боевых действий, которые, по мнению экипажа, угрожали безопасности самолета", - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что "в настоящее время МИД России уточняет полученную информацию с сирийскими властями".

"Самолет приземлился в аэропорту назначения по расписанию", - сказано в сообщении.

Ранее информированный источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что самолет с российскими туристами возвращался с египетского курорта, на его борту находилось порядка 200 человек, никто из них и членов экипажа не пострадал, самолет повреждений не получил.

По материалам: censor.net.ua